Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в детских лагерях России отдохнут более 50 тысяч школьников из Коми

В этом году в детских лагерях России отдохнут более 50 тысяч школьников из Коми
В этом году в детских лагерях России отдохнут более 50 тысяч школьников из Коми
logo
В этом году в детских лагерях России отдохнут более 50 тысяч школьников из Коми
www.kanikuli74.ru

В 2015 году на детских базах отдыха и оздоровления отдохнут более 50 тысяч школьников из Республики Коми.

Об этом сегодня, 22 апреля, сообщила старший специалист отдела воспитания и дополнительного образования Минобраза Коми Оксана Аббасова в рамках прямой линии в Общественной приемной главы региона.

О.Аббасова отметила, что дети направляются на отдых и оздоровление в течение всего года. На эти цели в этом году выделено 363 млн рублей. Кроме того, привлекаются внебюджетные средства.

Заключены договоры с базами отдыха Краснодарского края, Кировской, Вологодской и Ярославской областей. В международном центре "Артек" Республики Крым отдохнут одаренные дети. Путевки на полуостров выделены по квоте Минобрнауки России.

Специалист добавила, что на территории Коми детский отдых будет организован в загородных лагерях. Этим летом в регионе планируется открыть палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха, а также лагеря с профильными сменами.

Гендиректор Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александр Просужих сообщил, что профильные смены рассчитаны на детей, занимающихся туристско-краеведческой деятельностью, искусством и творчеством народов Коми, физикой и математикой, а также техникой и IT-технологиями.

По словам А.Просужих, для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделены две смены отдыха: на Черноморском побережье, в средней полосе России и на территории республики.

Гендиректор также отметил, что по линии центра детско-юношеского спорта и туризма отдохнут порядка 12 900 детей. Школьники поедут в лагеря Краснодарского края, Ростовской и Вологодской областей, а также Республики Коми. Кроме того, для детей будут предусмотрены экскурсионные туры в Москву, Санкт-Петербург, Выборг и по "Золотому кольцу". Также ожидаются передвижные палаточные лагеря на Полярном и Приполярном Урале.

А.Просужих напомнил, что детские оздоровительные лагеря на территории Коми расположены в селе Часово в 42-х километрах от Сыктывкара на берегу Вычегды — лагерь "Чайка", в местечке Коччойяг — лагерь "Мечта", в сельском поселении Парчег — оздоровительнно-образовательный центр "Гренада".

Гендиректор отметил, что за путевками родителям следует обращаться в учреждение, в котором обучается ребенок, или по телефону центра: 8 (8212) 24-73-92 или 24-73-91.

Планируется, что всего на базах России отдохнут 51 674 школьника. Это не менее 50% детей школьного возраста республики.