Новости Республики Коми | Комиинформ

По уголовному делу в отношении матери двухлетней убитой девочки допрошены еще двое свидетелей

По уголовному делу в отношении матери двухлетней убитой девочки допрошены еще двое свидетелей
По уголовному делу в отношении матери двухлетней убитой девочки допрошены еще двое свидетелей
logo

Сегодня в процессе по уголовному делу в отношении матери двухлетней убитой в суде были допрошены Елена Некрасова - воспитатель детского сада, который некоторое время посещала девочка, и Надежда Лютоева - врач-реаниматолог эжвинской городской больницы.

Е. Некрасова сообщила, что знакома с подсудимой Викторией Зюзевой, а с потерпевшей Оксаной Зюзевой познакомилась только сегодня.

Свидетель рассказала, что примерно в ноябре 2013 года В. Зюзева привела в детский сад свою дочь, а позже сама трудоустроилась в дошкольное учреждение.

"Девочка тяжело адаптировалась: часто плакала, ждала маму. Первые посещения детского сада ею были непродолжительными, - отметила Е. Некрасова. - Но мы обратили внимание, что Виктория приводила дочь и постоянно куда-то торопилась и хотела удлинить период пребывания девочки в детском саду. Причин она не объясняла. Мы говорили Виктории, что ей нужно думать о ребенке, его психическом здоровье. Однажды она пришла, когда мы укладывали детей спать. Девочка уже успокоилась, а с появлением мамы расплакалась. Другие дети тоже стали плакать".

Воспитатель также сообщила суду, что однажды увидела на теле ребенка достаточно большой ожог.

"Она за едой облилась компотом. Я сняла с нее футболочку и увидела след от ожога на нижней части спины, - рассказала Е. Некрасова. - Я позвонила Виктории. Она сказала, что ожог девочка получила, когда она ее купала в ванной. К врачу по этому поводу не обращалась. Я отругала Викторию".

По словам свидетеля, после того, как малышка прошла период адаптации, она очень хорошо влилась с детсадовскую жизнь.

"Девочка была активной. Мы с напарницей всегда отмечали, что она красивая и глазки у нее лучезарные, - отметила воспитатель. – Она была опрятной. Видно только было, что на ней старенькие вещи, но девочка была чистой".

Прокурор поинтересовался у Е. Некрасовой, не настораживало ли что-то сотрудников детского сада в поведении девочки, и не боялась ли она взрослых.

"Нет, не боялась. К маме она бежала как и все дети, - ответила свидетель. – Единственное, моя напарница говорила, что она плакала во сне, причем подолгу. Девочка прямо всхлипывала. Такого мы, конечно, раньше не видели".

После Е. Некрасовой показания в суде дала заведующая реанимацией эжвинской городской больницы Надежда Лютоева. Она рассказала об обстоятельствах поступления девочки в лечебное учреждение.

"Я дежурила 8 октября. По телефону нам сообщили, что надо спуститься и встретить тяжелого ребенка. Девочку везли "на мешке", то есть на аппарате искусственной вентиляции легких, - пояснила свидетель. - Мы, два реаниматолога, сразу спустились со всем необходимым оборудованием даже раньше, чем привезли ребенка. Ждали еще две-три минуты".

В больницу на каталках ее завезли врачи бригады скорой помощи. Она была без сознания в крайне тяжелом состоянии.

"Девочку мы осмотрели буквально за полминуты и сразу подняли в реанимацию, - отметила Н. Лютоева. - Сопровождающей была мама. Она зашла после бригады скорой помощи и села на кушетку. Я спросила, что случилось. Женщина ответила, что ребенок в ее отсутствие упал со стола, на который, возможно, забралась за фруктами".

На тот момент у врачей не возникло оснований не доверять В. Зюзевой, так как они еще не раздевали девочку и не видели множественных синяков на ее теле, а расспрашивать маму пострадавшей подробнее об обстоятельствах случившегося у медиков не было времени.

"Мы провели интубацию, очистили дыхательные пути, чтобы ребенок мог дышать. Минут через 20 приехала детская реанимационная бригада. Мы раздели девочку. Только тогда увидели, что она вся была в синяках. Причем синяки были не только свежие, - сообщила Н. Лютоева. - Мы "посадили" ребенка на аппарат ИВЛ. Девочка была в глубокой коме. У ребенка были выраженные признаки отека головного мозга – расширенные зрачки".

Свидетель сообщила, что на тот момент ее больше всего поразило спокойствие матери ребенка.

"Я бы на ее месте с ума сошла. Сама за это время три раза позвонила домой и попросила, чтобы за моим ребенком, которому примерно столько же лет, следили внимательные, чтобы он не упал", - отметила врач.

После завершения допроса Н. Лютоевой гособвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний врача-хирурга детской республиканской больницы Минина, который не смогу явиться в суд, так как находится в Архангельске в связи с защитой диссертации. Ходатайство было удовлетворено.

Минин на предварительном следствии сообщал, что 8 октября прошлого года также находился на дежурстве. В тот день к ним в больницу из отделения реанимации эжвинской горбольницы была доставлена девочка с предварительными диагнозами: черепно-мозговая травма, отек головного мозга, множественные ушибы, которые впоследствии были подтверждены. Девочка поступила одна, без сопровождения матери. Виктория Зюзева подъехала позже и на вопрос медиков, что произошло с ребенком, снова ответила, что дочь упала. Минин заподозрил, что В. Зюзева вводит его в заблуждение, так как характер травм девочки и их локация свидетельствовали о том, что в отношении нее совершено преступление.

После оглашения показаний врача сегодняшнее судебное заседание завершилось. Слушание дела продолжится 13 мая. Планируется, что в суде будет допрошен последний свидетель, и зачитаны все материалы уголовного дела.