Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми сомневается в целесообразности проведения салюта в Воркуте 9 мая

Глава Коми сомневается в целесообразности проведения салюта в Воркуте 9 мая
Глава Коми сомневается в целесообразности проведения салюта в Воркуте 9 мая
logo
Глава Коми сомневается в целесообразности проведения салюта в  Воркуте 9 мая
Фото http://img1.liveinternet.ru и Ивана Федосеева

Глава республики Вячеслав Гайзер считает нецелесообразным в День Победы организовывать в Воркуте салют.

Об этом губернатор заявил сегодня, 21 апреля, на совещании, посвященном обеспечению безопасности населения в период майских праздников.

О том, что в этом году каждый муниципалитет встретит 70-летнюю годовщину со Дня победы в Великой Отечественной войне салютами, главе региона доложила министр культуры Анастасия Прокудина. С этой идеей Вячеслав Гайзер не вполне согласился.

IMG_7961_cleaned_watermark.jpg

"Салют дело хорошее, но только там, где он имеет смысл. У меня большие сомнения, что в Воркуте 9 мая в девять вечера есть смысл этот салют проводить, - заявил губернатор. - Не надо тратить деньги на то, чтобы подсвечивать небо. Считаю, во всем должен быть здравый смысл".

IMG_7963_cleaned_watermark.jpg

Как сообщила "Комиинформу" начальник Управления культуры заполярного города Ольга Павелко, несколько лет Воркута, действительно, праздновала День Победы без салютов, так как уже в апреле к ним приходят белые ночи. Но в этом году было принято решение, что горожане должны увидеть салют. Для этого время запуска фейерверков сдвинется на час — с 21 на 22 часа.

В администрации города считают, что в это время при наступивших сумерках воркутинцам удастся полюбоваться праздничным зрелищем.