Новости Республики Коми | Комиинформ

Компания "Знак" отказалась от участия в конкурсе на поставку коммунальной техники по совету бывшего вице-мэра Сыктывкара

Компания "Знак" отказалась от участия в конкурсе на поставку коммунальной техники по совету бывшего вице-мэра Сыктывкара
Компания "Знак" отказалась от участия в конкурсе на поставку коммунальной техники по совету бывшего вице-мэра Сыктывкара
logo

Сегодня в Сыктывкарском городском суде по уголовному делу в отношении экс-мэра столицы Коми Романа Зенищева и бывшего руководителя ООО "Тепловая компания" Игоря Осадчего продолжился допрос свидетелей.

Первым сегодня в процессе был допрошен Сергей Марченко. Он заявил, что лично с подсудимыми не знаком.

Свидетель сообщил, что в 2007 году являлся учредителем и директором компании "СамараИнфо", которая занималась изготовлением наружной рекламы. Кроме того, С. Марченко являлся заместителем председателя избирательной комиссии Сыктывкара.

Он рассказал, что был знаком с заместителем главы города Сергеем Лученковым и контактировал с ним по рабочим вопросам.

Далее гособвинитель задал С. Марченко вопросы, касающиеся конкурса на поставку коммунальной техники для нужд города.

"О данном конкурсе, насколько я помню, со своим компаньоном Андреем Сытником мы узнали из СМИ. Через общих знакомых вышли на компанию, которая могла поставить технику. Представителем компании был Сергей Пономарев. Мы дали ему техническое задание, которое было размещено на сайте администрации, - рассказал свидетель. – Количество единиц техники было порядка 20: бульдозеры, грейдеры, уборочная техника. Сумму контракта я не помню. Через несколько дней Пономарев принес нам коммерческое предложение на компанию "Знак", директором которой был Сытник".

С этим коммерческим предложением на сумму более 30 миллионов рублей С. Марченко, по его словам, обратился к С. Лученкову и сообщил о намерении участвовать в конкурсе.

"Мне было сказано, что делать там нечего. Из разговора я понял, что какое-то решение уже принято, - отметил свидетель. – Я вернулся в офис и сообщил Сытнику, что нас "отбрили". Мы не стали подавать документы на конкурс, так как мы разумные люди. Не хотели портить отношения с администрацией".

По словам С. Марченко, в сумму коммерческого предложения стоимость поставки техники была заложена. Навесное оборудование было также учтено, так как указывалось в техническом задании. А вот стоимость страховки, насколько смог вспомнить свидетель, не закладывалась.

"Когда конкурс был проведен, я узнал из СМИ, кто победил. Также стало известно, что сумма была значительно выше, чем мы предлагали – порядка 60 миллионов рублей", - подчеркнул С. Марченко.

Дополнительные вопросы задали свидетелю адвокаты Романа Зенищева. Они поинтересовались, имел ли С. Марченко опыт участия в конкурсах. Свидетель ответил положительно.

На вопрос правозащитника, с какой целью С. Марченко обращался перед конкурсом к С. Лученкову, свидетель пояснить не смог.