Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских дошкольников будут обучать коми языку методом погружения

Сыктывкарских дошкольников будут обучать коми языку методом погружения
Сыктывкарских дошкольников будут обучать коми языку методом погружения
logo
Сыктывкарских дошкольников будут обучать коми языку методом погружения
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Иван Поздеев встретился с активистами Сыктывкарского представительства "Коми войтыр", сообщает пресс-служба мэрии.

Участники встречи, состоявшейся в городском Центре коми культуры 15 апреля, обсудили выполнение пунктов резолюции прошлогодней городской конференции коми народа, посвященной актуальным проблемам пригородных поселков.

В частности, общественники были проинформированы об исполнении пунктов резолюции, касающихся развития жилищно-коммунального хозяйства пригородных поселков, формирования этнического колорита при реконструкции Кировского парка, сферы образования, дошкольного воспитания и культуры.

IMG_8604.jpg

В этом учебном году обучение учащихся коми языку с первого класса осуществляется в трех школах - № 37, 20 и 38.

В Коми национальной гимназии изучает коми язык как родной группа первоклассников. В следующем учебном году планируется открыть еще одну аналогичную группу. В настоящий момент ведется информирование об открытии 1 класса с изучением коми языка как родного и анкетирование родителей будущих первоклассников.

Так же планируется открыть группу по обучению коми языку методом языкового погружения в детском саду № 4 мкр. Лесозавод.

С начала текущего года в школах проходят встречи с коми писателями и поэтами, посвященные Году литературы. На сегодня в гостях у сыктывкарских школьников побывали 20 коми писателей и поэтов.

Школьники принимают активное участие в культурных мероприятиях, направленных на сохранение и развитие коми национальной культуры и традиции. В настоящее время проходит подготовка к межпоселковому фестивалю "Кужам сьывны, кужам и ворсны" (Умеем петь – умеем и играть), посвященному 85-летнему юбилею детской коми писательницы С.В. Пылаевой, который пройдет в мае в Доме культуры "Волна" поселка Краснозатонский.

Кроме того в мае пройдет городской конкурс на лучшее оформление учреждений с использованием государственной символики, государственных языков и элементов коми национального колорита. Итоги конкурса будут подведены в День города 12 июня.
Продолжается постоянный мониторинг правильного оформления и написания вывесок и официальных бланков на государственных языках Республики Коми.

Активисты сыктывкарского представительства "Коми войтыр"дали высокую оценку деятельности администрации города по исполнению резолюции конференции коми народа.

В свою очередь глава администрации Сыктывкара дал поручения своим профильным заместителям по дальнейшему выполнению рекомендаций резолюции конференции коми народа.

Кроме того, Иван Поздеев пригласил активистов "Коми войтыра" принять участие в двух самых главных событиях этого года – праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 235-летия города Сыктывкара.

По итогам рабочей встречи подписан совместный протокол. В этом году городская отчетно-выборная конференция, на которой будут подведены итоги совместной работы за последние четыре года, состоится в октябре.