Новости Республики Коми | Комиинформ

На фестивале оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" споют итальянцы

На фестивале оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" споют итальянцы
На фестивале оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" споют итальянцы
logo
На фестивале оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" споют итальянцы
Фото Ивана Федосеева

На сцене Государственного театра оперы и балета Коми выступят итальянцы.

Об афише 25-го фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" на пресс-конференции рассказала директор театра Валентина Судакова.

Фестиваль пройдет в Сыктывкаре с 25 мая по 3 июня.

Помимо трех премьер, зрители увидят "Спящую красавицу", "Снегурочку" и "Дона Паскуале". Завершится фестиваль гала-концертом с участием дирижеров Азата Максутова и Раффаэле Масколо.

IMG_4806_cleaned_watermark.jpg

"Юбилейный фестиваль преследует цель показать эти спектакли в новом ракурсе, в новой эстетике оформления. В опере "Риголетто" - плоттерная печать, в "Тысяче и одной ночи" - мультимедийная сценография, в "Волшебной флейте" - видеоинсталляция. Художником всех трех премьерных спектаклей является главный художник нашего театра Юрий Самодуров. С ним в команде работает московский коллега Даниил Герасименко", - отметила В.Судакова.

Директор театра заявила, что в комической опере на итальянском языке Доницетти "Дон Паскуале" интересный творческий состав, а в балете Чайковского "Спящая красавица" обновился не только состав, но и костюмы и декорации.

IMG_4821_cleaned_watermark.jpg

Театр, по словам директора, свято чтит традицию преемственности творческих кадров. Вместе с молодыми солистами выступят мастера сцены. Звезда оперной сцены — прима театра Ольга Сосновская представит партию Купавы в опере Николая Римского-Корсакова "Снегурочка".

Главную героиню оперы — Снегурочку — сыграет ведущая солистка Театра оперы и балета РК Оксана Клипка. В образе Мизгиря предстанет солист театра Андрей Ковалёв, а в партии Леля — солистка Галина Маликова. Дирижировать оркестром будет заслуженный артист России Аркадий Штейнлухт. Ранее он работал в театре оперы и балета Коми, затем в Пермском театре, а сейчас — в Санкт-Петербургском детском музтеатре "Зазеркалье".

IMG_4859_cleaned_watermark.jpg

Главную партию в "Доне Паскуале" — молодую вдову Норину — сыграет лауреат ряда международных конкурсов вокалистов из Италии Елена Баканова, которая уже приезжала в Сыктывкар в сентябре прошлого года. Она выступает во Франции, Бельгии, Ирландии, Англии, ЮАР, Аргентине, Швейцарии, Монте-Карло, Дании. Также оперная дива сотрудничает с симфоническими оркестрами Милана, Турина, Монте-Карло, Базеля.

Образ Эрнесто представит тенор из Италии Джан Лука Пазолини. Он является выпускником флорентийской Академии. Выступает в театрах Европы и США.

Дона Паскуале сыграет баритон из Италии — солист Римского оперного театра, Театра Ровиго Марчелло Липпи. Партию доктора Малатеста исполнит еще один итальянский баритон — солист Театра Дж. Верди в Пизе Даниэле Пископо.

*** Цены на билеты фестивальных спектаклей - от 100 до 600 рублей. Опера — от 100 до 550 рублей. Заключительный гала-концерт — от 150 до 700 рублей. Абонементы: премьерный (3 премьеры) — 1200, 1000 и 700 рублей. Оперный — (3 оперы) — 1150, 950 и 650 рублей. Балетный (2 балета) — 850, 700 и 450 рублей.