Новости Республики Коми | Комиинформ

Для фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" напечатали 3D-декорации

Для фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" напечатали 3D-декорации
Для фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" напечатали 3D-декорации
logo
Для фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" напечатали 3D-декорации
Фото Ивана Федосеева

XXV международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" имени И.Бобраковой удивит зрителей необычными декорациями.

Об этом сегодня, 14 апреля, журналистам сообщил главный художник Государственного театра оперы и балета РК Юрий Самодуров.

25-й фестиваль, который пройдет в Сыктывкаре с 25 мая по 3 июня, покажет три премьеры: оперу на итальянском языке "Риголетто" Джузеппе Верди, балет "Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова и оперу на немецком языке "Волшебная флейта" на музыку Моцарта.

По словам художника, во всех трех премьерах театр решился на эксперименты.

IMG_4843_cleaned_watermark.jpg

IMG_4807_cleaned_watermark.jpg

По замыслу режиссера Бориса Лагоды, опера "Риголетто" должна быть в стиле итальянского театрального архитектора и декоратора Пьетро Гонзага. Для этого Ю.Самодуров создал декорации в специальной программе 3D. Декорации напечатали в Москве. Художник признался, что театр горит нетерпением показать зрителю, что получилось в итоге.

Главную партию — Риголетто — исполнит баритон Андрей Борисенко. Он является солистом Московского театра "Новая Опера им. Е.В.Колобова". Образ герцога Мантуанского представит солист Чувашского государственного театра оперы и балета, тенор Иван Снигирёв. Партию Джильды сыграет наша солистка Елена Лодыгина (сопрано).

В балете "Тысяча и одна ночь" места действий будут обозначаться проекцией. Это нужно для того, чтобы сохранить сцену для большого балета, отметил главный художник.

IMG_4827_cleaned_watermark.jpg

В Англии театр приобрел специальный экран для проектора. Он черного цвета, и это неслучайно. По словам Ю.Самодурова, он отлично впишется в сцену и декорации.

"Опера "Волшебная флейта" - это громоздкий спектакль, а это дает легкость", - отметил художник.

Он подчеркнул, что изначально подход к "Волшебной флейте" был простой - "концертный вариант". Но позже он познакомился с руководителем группы компьютерных дизайнеров из Москвы Даниилом Герасименко, с которым и представит на фестивале "Сыктывкарса тулыс" весьма интересную работу.

IMG_4861_cleaned_watermark.jpg

Царицу ночи сыграет приглашенная солистка Государственного Академического Большого Театра, актриса театра музыки и поэзии Надежда Гулицкая (сопрано). Партия Зарастро досталась солисту Камерного музыкального театра им. Покровского Алексею Смирнову (бас). Солист этого же театра, тенор Борислав Молчанов будет играть Тамино.

Ведущий солист театра опера и балета РК Роман Миронов, который сыграет главную партию Шахрияра в балете "Тысяча и одна ночь", признался, что труппе было легко работать с постановщиком — заслуженным артистом России и Азербайджана Виталием Ахундовым. Он отметил, что для балета специально сшили 140 костюмов.

"Моя партия — сильная и волевая личность. Шахриар видит измену жены с рабом и перестает верить не только своей жене, но и всему женскому роду. Он решает убить всех женщин на планете. Но появляется Шахерезада. Занося на нее руку, он смотрит в ее глаза и влюбляется", - рассказал о своей партии Р.Миронов.

IMG_4855_cleaned_watermark.jpg

IMG_4856_cleaned_watermark.jpg

Ведущая солистка Анастасия Маслова, которая сыграет Шахеразаду, отметила, что хореография в "Тысяче и одной ночи" сложная. Ей нужно показать образ мудрой женщины.

"На нас лежит очень большая ответственность", - добавила балерина.

*** Цены на билеты фестивальных спектаклей - от 100 до 600 рублей. Опера — от 100 до 550 рублей. Заключительный гала-концерт — от 150 до 700 рублей.

Абонементы: премьерный (3 премьеры) — 1200, 1000 и 700 рублей. Оперный — (3 оперы) — 1150, 950 и 650 рублей. Балетный (2 балета) — 850, 700 и 450 рублей.