Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях"

В Сыктывкаре пройдет социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях"
В Сыктывкаре пройдет социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях"
logo
В Сыктывкаре пройдет социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях"
фото Ольги Дощечниковой

В сентябре в Сыктывкаре состоится социально-экономический форум "Развитие Республики Коми в новых условиях". Инициаторами его проведения выступили исполнительная дирекция Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" и Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми.

Как пояснили на пресс-конференции руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов и президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Олег Алтухов, форум должен стать площадкой для обсуждения и выработки мер по реализации Программы развития Республики Коми.

DSC_0537.JPG

"Все помнят, что в прошлом году Ассоциация инициировала обсуждение доклада главы Коми Вячеслава Гайзера. Позже мы вышли с предложением преобразовать этот доклад именно в программу развития республики. Были подготовлены соответствующие брошюры, в мае проведена акция "Голосуй за Республику Коми". И мы считаем актуальным дальше продолжать разъяснение программы развития региона. Она становится вдвойне актуальной с учетом непростой экономической ситуации в России, - отметил Ю. Болобонов. - В связи с этим у нас появилось предложение сообща с Союзом промышленников и предпринимателей провести социально-экономический форум".

О. Алтухов подчеркнул, что Союз промышленников и предпринимателей заинтересован в проведении форума еще и потому, что его члены также вносили свои предложения в программу развития республики.

"Мы выступили за внедрение многоуровневого контроля за исполнением норм и прав, направленных на защиту прав и интересов предпринимателей. Также было предложено установить нулевые налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей и предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения. Кроме того, сегодня на заседании в Госсовете будет рассмотрена инициатива, поддержанная нами, по налоговым каникулам для предпринимателей нашей республики", - рассказал О. Алтухов.

Планируется, что участие в форуме примут депутаты и общественники со всех муниципалитетов республики.

DSC_0545.JPG

"Программа развития Коми - стратегический документ, в котором говорится о том, что в последующие годы нужно создавать республику новых возможностей, сделать регион еще более сильным, а ее жителей – более защищенными и уверенными в завтрашнем дне. Планируется, что на форум соберутся те, кого можно назвать командой развития республики", - подчеркнул Олег Алтухов.

Предполагается, что работа форума будет разделена на различные блоки: экономика, социальная сфера, волонтерство и так далее. Ориентировочно датой проведения мероприятия станет 26 сентября.

О. Алтухов также обозначил основные векторы дальнейшего развития Союза.

"Мы планируем укрепить членство Союза в том числе с помощью развития сети полномочных представителей в муниципалитетах. К 25-летию Союза в 2017 году у нас должно быть порядка 150-200 членов. Мы станем мощной авторитетной организацией, за которой предприниматель будет как за каменной стеной. На общественных началах уже созданы восемь комитетов по основным направлениям экономической деятельности, формирование которых продолжается, - сообщил О. Алтухов. - Также в планах - развитие социальной ответственности бизнеса в регионе и решение основных проблем бизнес-сообщества. В числе основных проблем - чрезмерный контроль и административные барьеры".







.