Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске сколотили "Сено"

В Троицко-Печорске сколотили "Сено"
В Троицко-Печорске сколотили "Сено"
logo
В Троицко-Печорске сколотили "Сено"
https://vk.com

В Троицко-Печорском районе появился первый арт-объект – деревянное сооружение "Сено".

Скульптура расположилась в райцентре на пристани на берегу Печоры. Авторами и строителями объекта стали молодые активисты района. К ним присоединились друзья из Ухты.

Как рассказал "Комиинформу" создатель эскиза, специалист отдела культуры районной администрации Дмитрий Ткач, конструкция была создана в рамках первого этапа подготовки к арт-фестивалю "Сено", который пройдет в деревне Гришестав в конце июня.

X6R1rFSULqM_450x450.jpg

lRVlrB98jy8_450x450.jpg

Напомним, фестиваль будет включать в себя несколько площадок: дизайнерскую, туристическую, гастрономическую и другие. Гости смогут сплавиться на байдарках по реке Сойва по территории Сойвинского заказника, стать зрителями и участниками конкурса косарей, а главное, понаблюдать за созданием скульптур из сена. Планируется, что активное участие в фестивале примут студенты-дизайнеры из ухтинского и сыктывкарского университетов.

2QEy2HxTrrk_450x450.jpg

bGxNA_Ygw1k_450x450.jpg

Материалом для первого арт-объекта стали останки разрушенных домов, которые сейчас разбирают по улице Советской.

"Польза от нашей затеи не только в том, что наше творение пробуждает любопытство окружающих к будущему арт-фестивалю, - отметил собеседник информагентства, - мы, можно сказать, дали вторую жизнь материалу, который мог где угодно валяться или стать дровами".

LC9w20_q6j4_600x448.jpg

Планы у молодежи грандиозные. По словам Дмитрия Ткача, есть задумки соорудить до начала фестиваля объекты посерьезнее.

"Необыкновенные ощущения внутреннего удовлетворения, мысли о том, что сделали что-то интересное и необычное, дают заряд на реализацию новых идей. Возможно, это будет либо павильон, либо арт-объект коми мифологического героя, например, Яг-Морта", - отметил Д. Ткач.