Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные бизнес-тренеры провели мастер-классы для студентов СГУ

Известные бизнес-тренеры провели мастер-классы для студентов СГУ
Известные бизнес-тренеры провели мастер-классы для студентов СГУ
logo
Известные бизнес-тренеры провели мастер-классы для студентов СГУ
фото Ольги Дощечниковой

На базе Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина в рамках Всероссийского образовательного проекта "День тренингов" уже во второй раз прошли обучающие мастер-классы, которые смогли посетить все желающие.

DSC_0330_(Copy)_watermark.jpg

DSC_0333_(Copy)_watermark.jpg

VIP-гостем мероприятия стала бизнес-тренер, коуч, психолог высшей категории Анжелика Горбунова. Она провела тренинг на тему "Хочешь быть счастливым – будь".

DSC_0397_(Copy)_watermark.jpg

А. Горбунова отметила, что счастье – понятие субъективное, но оно имеет свою структуру, в которой немалую роль играет образование и самореализация. Бизнес-тренер подчеркнула, что каждый человек может быть счастлив, стоит только этого захотеть и выстроить правильную траекторию. О секретах достижения счастья А. Горбунова и поведала студентам и школьникам, которых в числе слушателей тоже оказалось немало.

DSC_0357_(Copy)_watermark.jpg

После этого студенты и гости мероприятия смогли принять участие в тренингах по выбору. Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина работали сразу 12 площадок. На одной из них мастер-класс провел экс-председатель территориальной избирательной комиссии Сыктывкара, ныне известный бизнес-тренер Всеволод Хорунжий. В этот раз он поведал об искусстве аргументации при публичном выступлении.

DSC_0340_(Copy)_1_watermark.jpg

"Я уже второй раз принимаю участие в "Дне тренингов", которые проходит в Сыктывкарском госуниверситете, - отметил В. Хорунжий. – Мероприятие играет немалую роль для самообразования студентов. Можно учиться в институте пять лет, но лучше это делать постоянно, особенно когда есть такая форма, как тренинги. Она позволяет попробовать что-то новое и понять, интересно это или нет".

Второй раз принял участие в мероприятии и безнес-тренер Семен Кулешов. Тема его выступления звучала так: "Мотивация как цель, а не средство. P.S. Соберись, тряпка!".

"Самая большая проблема современной молодежи – отсутствие цели. У Стаса Намина в песне есть такая строчка: "Нас невозможно сбить с пути, нам все равно куда идти". Но когда человеку некуда идти, он никуда и не придет, - отметил С. Кулешов. – Что такое мотивация? Это цель. Человек видит успешного человека и стремится быть таким же. Мы должны показать студентам, что такое цель и мотивация".

DSC_0359_(Copy)_watermark.jpg

DSC_0385_(Copy)_watermark.jpg

DSC_0348_(Copy)_watermark.jpg

Тренинги для студентов также провели руководитель агентства Республики Коми по делам молодежи Виктор Тельнов, начальник контрольно-аналитического управления администрации главы и правительства Коми Ильяс Ермолаев, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Марина Истиховская, руководитель сообщества молодых предпринимателей РК Александр Мелихов, кандидаты политических наук Анна Чарина и Оксана Феоктистова, а также тренеры студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина.

*** День тренингов - всероссийский образовательный проект, помогающий молодым людям приобрести целый ряд полезных надпрофессиональных навыков (soft skills). Мероприятие проводится в 20 регионах России дважды в год (в ноябре и апреле).

Отличие данного мероприятия от большинства подобных заключается в том, что любой человек может стать как участником, так и попробовать себя в роли тренера. Для молодых тренеров участие в проекте - хорошая площадка для практики публичных выступлений и возможность заявить о себе.

Организаторами Дня тренингов в Сыктывкаре выступили университет и Коми республиканское отделение АСО России.