Новости Республики Коми | Комиинформ

53,6% опрошенных в Коми исключают возможность возникновения конфликтов на национальной почве

53,6% опрошенных в Коми исключают возможность возникновения конфликтов на национальной почве
53,6% опрошенных в Коми исключают возможность возникновения конфликтов на национальной почве
logo

89,1% жителей республики положительно оценивают состояние межнациональных отношений. Показатель улучшился на пять процентов по сравнению с этой же позицией за 2013 год. Таковы предварительные итоги социологического опроса населения, сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики региона.

По предварительным результатам, 53,6% опрошенных исключают возможность возникновения конфликтов на национальной почве (2013 год – 41,4%). 82,7% опрошенных терпимо относятся к представителям других конфессий (2013 год - 80,8%).

Уменьшилось и число тех, кто считает конфликты возможными с 48,4% до 36,6 %.

Среди причин, которые могут негативно повлиять на согласие и мир между народами республики, опрошенные на первое место ставят невоспитанность и отсутствие должной культуры и взаимное непонимание (23,3%). Также причинами возможного межнационального конфликта, по мнению населения республики, могут быть бытовая неустроенность жизни, большое различие в материальном достатке (16,5 %); различия во взглядах, традициях, религии (14,3), конкуренция на рынке труда (9%) и прочее.

Оценивая роль республиканских властей в решении национальных вопросов, 42,8% респондентов дали положительную оценку и 10,2% - отрицательную. Роль муниципальных властей положительно оценили 37,8% опрошенных и 12,6% оценили отрицательно.

Опрос проводился Центром "Наследие" имени Питирима Сорокина в прошлом году во всех городах и районах Республики Коми. В качестве респондентов выступили молодежь, люди среднего и пожилого возраста разных профессий. Была проведена репрезентативная выборка, отражающая реальную структуру населения Республики Коми по полу, возрасту, образованию и национальному составу.

В опросе приняли участие более 1500 жителей республики.