Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель: "Нужно бороться с настойчивыми попытками переписать историю"

Игорь Ковзель: "Нужно бороться с настойчивыми попытками переписать историю"
Игорь Ковзель: "Нужно бороться с настойчивыми попытками переписать историю"
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель выступил на торжественном заседании, посвященном открытию Первого съезда историков Республики Коми и 45-летию Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН.

"Оба эти события имеют важнейшее значение для нашей республики. Причем не только для научного сообщества, но и для всех жителей. Этот съезд является своевременным ответом на те "вызовы", которые мы наблюдаем, и на те события, которые происходят сегодня в нашей стране и во всем мире. Потому что, к сожалению, мы все чаще сталкиваемся с настойчивыми попытками переписать историю, исказить события, происходившие в России. А ведь история – это то, на чем строится общество, что воспитывает наших детей, рождает чувство патриотизма. Поэтому сегодня на вас, на всем научном и педагогическом сообществе, лежит серьезная ответственность за сохранение истинной истории нашей страны", – подчеркнул Игорь Ковзель.

Председатель Госсовета Коми отметил, что съезд затрагивает актуальные темы: это и фальсификация истории, и роль исторических знаний в патриотическом воспитании, и современное историческое образование. Отдельный симпозиум будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и истории Коми АССР в этот период. "Конечно же, все эти вопросы приобретают особое звучание в год юбилея Великой Победы и Год патриотизма, объявленный в Республике Коми", – сказал Игорь Ковзель.

От лица депутатов регионального парламента и от себя лично председатель Госсовета Коми поздравил всех сотрудников Института языка, литературы и истории с 45-летием учреждения и поблагодарил за серьёзный вклад в отечественную науку. Игорь Ковзель отметил, что Государственный Совет и Институт связывает давнее и успешное сотрудничество. Так, сотрудники Института принимали активное участие в подготовке изданий об истории регионального парламента: книги "Законодательная власть Республики Коми: очерки истории" и сборника "Памятуя лишь о благе и пользе России: представители Коми края в российском парламенте".

В заключение Игорь Ковзель вручил приветственный адрес директору Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН Игорю Жеребцову, а также Благодарности Государственного Совета Республики Коми сотрудникам Института.