Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Шпектор: в стране утрачены данные по состоянию жилья

Игорь Шпектор: в стране утрачены данные по состоянию жилья
Игорь Шпектор: в стране утрачены данные по состоянию жилья
logo

31 марта в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялось заседание общественного совета при Росстате, где обсуждались вопросы формирования официальной статистической информации о наличии, благоустройстве и движении жилищного фонда в условиях отсутствия нормативно-правового регулирования государственного учета жилищного фонда в Российской Федерации.

В совещании приняли участие руководитель Росстата Александр Суринов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ и социальной инфраструктуре Игорь Шпектор, председатель Комитета ТПП РФ по вопросам предпринимательства в сфере ЖКХ Андрей Широков, председатель Экспертного совета при Комитете ТПП РФ по вопросам предпринимательства в сфере ЖКХ Александр Вербицкий, президент Центра моделирования стратегического развития Союн Садыков, ректор Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова Павел Жбанов.

О ходе работы совещания рассказал порталу "Заполярка-онлайн.рф" председатель комиссии ОП РФ по ЖКХ и социальной инфраструктуре Игорь Шпектор.

О том, что на данный момент все архивы утрачены, а технический учет жилья удалось продлить лишь до 2014 года, сообщила присутствующим глава управления статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства Росстата Нина Власенко. По ее словам, данные перестали поступать с 2013 года, когда была утеряна техническая паспортизация жилищного фонда.

"Чтобы уточнить ситуацию на местах, – рассказал Игорь Шпектор, – перед совещанием я специально позвонил в ряд городов, в том числе в Воркуту, и выяснил, что соответствующие статистические данные у руководителей городов отсутствуют. Связано это с тем, что во время ликвидации БТИ, занимавшимся в то время статистикой в системе ЖКХ, вся информация была передана на уровень местного самоуправления. Но сегодня она не является достоверной, так как устарела. По этой причине на совещании я сказал, что прозвучавшие доклады очень тревожные, поскольку никому до этого нет дела. Поэтому я доложил Владимиру Владимировичу Путину, что нам нужно провести инвентаризацию жилого фонда. Моим главным аргументом было то, что сегодня ни у кого нет данных: сколько ветхого, аварийного жилья, сколько нужно перевести из аварийного в ветхое и сколько новых домов надо построить. Госкомстат эти данные не получает. Кадастровая палата собирает данные по вновь вводимому жилью. А что же делать с теми домами, которые есть? Что делать с неприватизированным и частным жильем – оно вообще полностью не учтенное. Сегодня в общей сложности 9 % жилья вообще не учтено в России, не говоря уже о том, что все приватизированное жилье не является недвижимостью".

Такое же положение, подчеркнул Игорь Шпектор, и в системе коммуникаций. Никто не знает сегодня, сколько сетей, тепла, воды, какая аварийность, какое качество воды поступает с водозаборов и потом поставляется потребителю. Это все статистические данные, которые должны быть, но их, к сожалению, нет.

В своем выступлении я акцентировал внимание на том, что разрушена государственная система. Минрегион что-то собирал, работая неудовлетворительно и некачественно, и передал это Минстрою. Сегодня Минстрой проводит мониторинг, но он должен основываться именно на статистических данных.

"В итоге мы пришли к общему мнению, что нужно провести серию встреч, в ходе которых разработать системы – что должно входить в Госстатистику. Затем выйти на Правительство Российской Федерации, чтобы появился соответствующий закон, который обязывал бы органы местного самоуправления (и пусть на меня не обижаются мои коллеги в Республике Коми) нести персональную ответственность перед органами БТИ, которые нужно вводить.

Могу сказать, что раньше такие данные у меня были, и я в любую минуту знал, что происходит в городе. Сегодня не по вине Шумейко, Поздеева или Михеля этих данных нет, а по причине отсутствия в этом вопросе государственной политики, которую нужно вводить", - заключил И.Шпектор.