Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район готовится к паводку

Удорский район готовится к паводку
Удорский район готовится к паводку
logo
Удорский район готовится к паводку
http://udora.info

На Удоре обсудили вопросы подготовки к безопасному пропуску паводковых вод и ледохода на реках в период весеннего половодья.

Тема паводка, а также предупреждение и ликвидация лесных пожаров, состояние источников противопожарного водоснабжения были рассмотрены на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Заседание КЧС и ОБП под председательством руководителя администрации Николая Жилина с руководителями структурных подразделений, главами поселений, руководителями организаций и предприятий, учреждений и служб жизнеобеспечения.

На сегодня в районе создана противопаводковая комиссия, разработан план мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и ледохода на реках в период весеннего половодья, созданы резервы денежных средств и материальных ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий возможного наводнения.

В населенных пунктах, попадающих в предполагаемую зону затопления и с которыми нарушено транспортное сообщение, создаются необходимые запасы продовольствия, медикаментов и топлива, определен транспорт и подготовлены помещения на случай эвакуации населения из затапливаемых территорий.

В соответствии с планом мероприятий на 2015 год комиссия приняла решение организовать проведение заседаний КЧС и ОПБ, оперативного штаба с главами городских и сельских поселений и руководителями предприятий лесозаготовительной отрасли о складывающейся пожарной обстановке на территории района и проводимых противопожарных мероприятиях. А также поручено обеспечить сбор, обобщение и своевременное предоставление информации по лесным и торфяным пожарам в Главное управление МЧС России по РК.

Главам поселений рекомендовано провести проверку технического состояния и ремонт неисправных пожарных гидрантов, водоемов и создать условия для забора воды из источников наружного противопожарного водоснабжения.