Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес в Коми настроен оптимистично

Бизнес в Коми настроен оптимистично
Бизнес в Коми настроен оптимистично
logo
Бизнес в Коми настроен оптимистично
Фото http://rkomi.ru

Уполномоченный по правам предпринимателей в Коми Игорь Бобков представил главе республики Вячеславу Гайзеру ежегодный доклад о своей деятельности.

Встреча губернатора и бизнес-омбудсмена прошла сегодня, 31 марта, в установленный региональным законодательством срок.

Об итогах встречи Игорь Бобков рассказал "Комиинформу". При назначении на должность уполномоченного по правам предпринимателей глава республики поставил перед ним ряд задач. Помимо основной задачи по защите конкретных предпринимателей, обратившихся к уполномоченному за помощью, есть еще одно приоритетное направление в работе. Это выработка системных предложений по улучшению условий в республике для ведения предпринимательской деятельности. Именно выполнения этих поручений и легли в основу ежегодного доклада.

В частности, например, выполнено поручение по созданию экспертного совета при структуре уполномоченного, в который вошли представители общественных организаций по направлениям деятельности — строители, транспортники, аграрии, лесопромышленники, представители "Опоры России" и "Деловой России", муниципалитетов, органов государственной власти, как исполнительной, так и законодательной.

В докладе также представлен анализ действующей в республике системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. В ближайшие дни полный текст доклада будет размещен на официальном сайте уполномоченного по правам предпринимателей РК.

Игорь Бобков доложил главе Коми о результатах социологического исследования на предмет выяснения, насколько в России и в регионах благоприятны условия для ведения бизнеса.

"В сравнении с другими регионами Коми выглядит достаточно неплохо. Бизнес у нас настроен оптимистично, хотя по некоторым позициям и уступаем среднероссийским показателям, что заставляет задуматься, почему именно здесь имеют место проблемные точки, - отметил бизнес-омбудсмен. - Итогом всего станет совместная выработка механизмов, которые позволят изменить ситуацию, чтобы повысить общественную оценку".

Так, анкетирование показало, что бизнес республики недостаточно хорошо информирован о государственной поддержке, которую можно получить на уровне республики или муниципалитета.

"Вопрос звучал так — получала ли ваша компания государственную поддержку? Положительно на этот вопрос ответили 18% респондентов, а в России — 22%. "Нет, ничего не знали об этом" - в России сказали 16,8%, а в Коми - 30%, - поделился Игорь Бобков. - Тут есть повод задуматься, как же все-таки донести до предпринимателей эту информацию. Исследования, да и проверка прокуратуры, завершившаяся в феврале, показали, что информацию о поддержке сложно где-либо обнаружить. Она не публикуется даже на сайтах муниципальных образований, хотя им, как никому другому важно, чтобы бизнес в районах развивался".

Не все благополучно в Коми с нелегальным бизнесом. На вопрос "ощущаете ли вы давление на свой бизнес со стороны теневых компаний, конкурентов", в республике положительно ответили 42% опрошенных, когда в среднем по стране — 28%.

Но есть и положительные моменты. Например, представителей бизнеса спрашивали, что они намерены предпринять в ближайшие два-три месяца в связи с кризисными явлениями. В России 4% опрошенных собрались ликвидировать бизнес, в Коми таковых оказалось в два раза меньше. Продать бизнес в России "пригрозили" более двух процентов, в Коми — ноль. 23% участников опроса в целом по России собрались проводить сокращение сотрудников предприятия, в Коми — 20%.

По словам Игоря Бобкова, важно и то, что в Коми в опросе приняли участие в большинстве своем представители серьезного промышленного бизнеса. Поэтому, по мнению омбудсмена, к анализу этой анкеты нужно подходить серьезно и на уровне субъекта. И в этом его поддержал глава республики.

Вячеслав Гайзер поблагодарил И.Бобкова за проделанную работу и отметил, что выводы, изложенные в докладе, должны послужить поводом для корректировки работы правительства и муниципалитетов по развитию системы поддержки малого и среднего предпринимательства.