Новости Республики Коми | Комиинформ

В САФУ за долги могут отключить свет

В САФУ за долги могут отключить свет
В САФУ за долги могут отключить свет
logo

В Архангельское УФАС России поступила жалоба САФУ на угрозу ОАО "Архангельская сбытовая компания" введения ограничения режима электропотребления до уровня технологической и аварийной брони. В качестве основания таких жестких мер указано наличие у университета задолженности за потребленную энергию в размере почти 8 миллионов рублей.

САФУ отрицает сам факт наличия такого долга, так как все платежи по договору энергоснабжения были осуществлены университетом путем зачета встречных однородных требований.

26 февраля 2015 между ОАО "МРСК Северо-Запада" в лице филиала "Архэнерго" и САФУ было заключено соглашение об уступке права (требования), по которому университет приобрел право требования к ОАО "Архэнергосбыт" на сумму 12 миллионов рублей.

17 марта 2015 САФУ направило гарантирующему поставщику уведомление о проведении зачета взаимных требований на 3 миллиона рублей (задолженность за январь текущего года), которое не было принято ОАО "АСК". Университет просит предостеречь ОАО "Архэнергосбыт" от совершения противоправных действий по ограничению режима потребления электроэнергии, поскольку такие действия могут привести к серьезным социальным последствиям.

В этом вопросе предстоит разобраться архангельским антимонопольщикам, сообщает tv29 со ссылкой на пресс-службу Архангельского УФАС России.