Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под Сыктывкаром почти даром раздают землю

В Коми под Сыктывкаром почти даром раздают землю
В Коми под Сыктывкаром почти даром раздают землю
logo
В Коми под Сыктывкаром почти даром раздают землю
http://vpoltave.info

В Коми запускается инновационный социальный сельскохозяйственный проект "АгроСикт" Центра инноваций социальной сферы при Коми республиканской академии госслужбы.

Как рассказал "Комиинформу" координатор Андрей Лазицкий, основные его цели — организация занятости на селе, производство собственной конкурентной экологически чистой сельхозпродукции.

"Важно, что на реализацию этого проекта мы у государства денег не просим, - рассказал он. - Схема простая. Мы взяли в аренду земли сельскохозяйственного назначения, которые может получить любой желающий, лишь бы хватило сил ее обрабатывать. Плата за аренду — символическая: за 1 га земли нужно заплатить 100 рублей в месяц. Главное условие — желание работать на себя".

С первым участком площадью 16 га определились — это будут земли в Сыктывдинском районе под селом Лэзым. Земли пахотные, но давно не обрабатывались.

Одним из условий является необходимость создания кооператива, который будет определять концепцию развития хозяйства.

По словам А. Лазицкого, первые желающие вступить в этот кооператив уже есть. Люди уже покупают в складчину трактор со всем навесным оборудованием для обработки земли. Предполагается, что каждый участник кооператива получит право на пользование участком размером не менее 1 га.

Есть возможность у кооператива уже в этом году принять участие и в грантовых конкурсах, которые организует Управление по занятости РК (до 300 тыс. рублей) и Фонд "Наше будущее" на становление социального проекта (до 3 млн.рублей).

Благодаря тому, что кооператив будет оформлен как юридическое лицо, у него появится возможность принимать участие в тендерах на поставку продукции. Таким образом, решается проблема сбыта производимого товара, что немаловажно для аграриев.

Кстати, часть надела можно использовать для личного пользования, но этот участок не должен быть больше десяти соток. На этом участке можно будет построить дом, но с условием, что под зданием будет устроено овощехранилище. У постройки не будет адреса, так как строение находится на землях сельхозназначения, но застраивать участок сельхозпостройками не запрещается. По мнению инициатора проекта, этот момент может стать дополнительным стимулом для привлечения людей к проекту.

По словам собеседника агентства, арендный участок под Лэзымом - не последний в проекте. Успешно прошли переговоры по оформлению в аренду на тех же условиях еще 196 га под Тыла-Ю, что позволит при успешной реализации проекта создать не менее 200 мест занятости на селе. Важно лишь правильно оформить документально.

Еще один проект Центра реализуется в селе Верхняя Воч в Усть-Куломском районе, где вокруг существующего крестьянско-фермерского хозяйства объединились в кооператив личные подсобные хозяйства. Кооператив выиграл грант Минэкономразвития РК в размере 500 тыс.рублей на покупку 50 голов крупного рогатого скота. Телят разберут по личным хозяйствам, кормами их обеспечивает КФХ.

Проект, по мнению его инициаторов, в десять раз эффективнее того, что сейчас предлагается. Так как ферма на 500 голов стоит порядка 50-60 млн. рублей, а они предлагают тоже количество КРС за сумму не более 5-6 млн. рублей. Да и на строительство фермы уйдет от года до двух лет.

"Здесь мы используем готовые строения частников, которые держат животных на своем подворье. Если мы реализуем проект малых форм хозяйствования в мясном животноводстве уже через сложившуюся структуру, у которой есть и готовая кормовая база, и техника для заготовки кормов, и сертифицированный убойный пункт, и магазин по реализации этой продукции, то экономика получается с положительным балансом, создаются рабочие места на селе. А это путь к возрождению сел и деревень Республики Коми", - отметил автор проекта.