Новости Республики Коми | Комиинформ

Грузовики без тахографов встанут

Грузовики без тахографов встанут
Грузовики без тахографов встанут
logo

С 1 апреля расширяется список транспортных средств, которые должны быть оборудованы бортовыми приборами – тахографами, фиксирующими данные о скорости, пробеге, маршруте движения, периодах труда и отдыха водителя.

Оснащение новым прибором разных видов транспорта проходило поэтапно. С 1 апреля 2014 года должны были установить тахографы на грузовики, осуществляющие перевозку грузов всех категорий опасности. С 1 июля 2014 года под действие закона попал грузовой транспорт с массой, превышающей 15 тонн. С 1 сентября 2014 года оборудованы тахографами грузовые транспортные средства с установленным пределом максимально допустимой массы в 12 тонн и не задействованные в транспортировке грузов, представляющих собой опасность. С 1 апреля этого года должны быть оснащены приборами грузовики от 3,5 до 12 тонн.

Как рассказал "Республике" старший госинспектор отдела ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару Михаил Шустиков, в течение года с водителями тех видов транспорта, которые должны быть оснащены тахографами, велась разъяснительная работа. Вначале нарушителей предупреждали, а при повторном нарушении штрафовали. Штраф для физических лиц может составить от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч.

"У нас ежедневно к административной ответственности за отсутствие тахографа привлекаются несколько водителей, – рассказал Михаил Шустиков. – За год в Коми было оштрафовано порядка трехсот нарушителей. Некоторые, видимо, надеются на то, что закон будет приостановлен. К тому же водители зачастую работают больше часов, чем это разрешено по закону. Тахограф позволяет контролировать их режим отдыха и труда и наказывать тех, кто его нарушает. Вспомните, сколько аварий происходит из-за того, что человек устал и просто уснул за рулем".

Как уточнил Михаил Шустиков, тахографами не нужно снабжать автобусы городских маршрутов. Что касается школьных автобусов, то они должны быть оборудованы тахографами еще с 1 июня 2014 года.