Новости Республики Коми | Комиинформ

Центральная поликлиника в Сыктывкаре уплотняется

Центральная поликлиника в Сыктывкаре уплотняется
Центральная поликлиника в Сыктывкаре уплотняется
logo

Большой резонанс среди жителей Сыктывкара вызвало известие о том, что второе терапевтическое отделение центральной поликлиники, расположенное по улице Ленина, 75 – ближе к старой части города, планируется переселить в новое здание, пишет газета "Республика".

Напомним, здание по улице Карла Маркса, 116 строилось долго. Наконец в июне прошлого года поликлиника приняла первых пациентов. Тогда же выяснилось, что радость новоселья отметили не все: семь терапевтов второго отделения переехали из старого здания по улице Советской в здание по улице Ленина, 75 на освободившиеся места, которые до того момента занимали узкие специалисты.

Как объяснил тогда главный врач поликлиники Михаил Абкеров, терапевты остались в центре города по просьбе самих же пациентов.

Михаил Абкеров отметил, что участки, закрепленные за Ленина, 75, – это в основном старая часть города. Гражданам, особенно пожилого возраста, гораздо удобнее будет приходить к своему терапевту именно сюда.

Речь идет по меньшей мере о 15 тысячах населения. Помимо терапевтов сегодня на Ленина, 75 частично переехало отделение дневного стационара, по-прежнему работают отделения физиотерапии и восстановительной медицины, клиническая лаборатория.

Недовольны намечающимся переездом и сами терапевты. По словам обратившейся в редакцию терапевта второго отделения Марии Шатовой, многие пациенты, закрепленные за вторым отделением, пишут коллективные письма с просьбой оставить все как есть. Лично ее возмущает то обстоятельство, что руководство просит ничего конкретного пациентам не сообщать, дескать, узнают все сами, как придут на прием. В основном люди недовольны тем, что теперь им придется добираться до Карла Маркса либо на двух автобусах, либо долго идти до нужного маршрута – на остановки автобусов №№ 101, 18, 15 и 1. По мнению терапевта, тут явно налицо нарушение федерального закона, регламентирующего доступность и приближенность медицинской помощи.

Как утверждает Мария Шатова, и без второго отделения терапевты в центральной поликлинике сидят достаточно плотно, а после переезда им и вовсе придется потесниться и работать не в две, а в три смены. Специалист считает, что это вызовет излишнюю нервозность пациентов, которые и так сегодня "дерутся и ведут войну за номерки" и испытывают дискомфорт из-за все-таки не слишком больших площадей нового здания.

Тем не менее, как бы сегодня ни возмущалась общественность, вопрос решен. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, переезд второго терапевтического отделения обусловлен равной доступностью узких специалистов для всех пациентов.

Слухи о том, что терапевтов переселяют в связи с планируемым обустройством дневного стационара находящейся в непосредственной близости спецполиклиники, в министерстве здравоохранения опровергли.

Также в минздраве пояснили, что помещений для размещения терапевтического отделения №2 в новой поликлинике достаточно.

"При централизации отделений планируется объединить регистратуры, что позволит снизить количество жалоб от населения на временное отсутствие амбулаторных карт по причине передачи медицинской документации в другой корпус поликлиники", – говорится в ответе министерства.