Новости Республики Коми | Комиинформ

Василий Гончаренко вручил юбилейные медали ветеранам села Подъельск

Василий Гончаренко вручил юбилейные медали ветеранам села Подъельск
Василий Гончаренко вручил юбилейные медали ветеранам села Подъельск
logo

Василий Гончаренко вручил юбилейные медали ветеранам села Подъельск.

Ветерана войны из села Подъельск Анну Сурнину Василий Гончаренко посетил на дому. Поводом для визита стало вручение медали к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации района.

Анна Вонифатьевна родом из села Вомын, здесь окончила школу, а после, получив специальность медицинской сестры в Сыктывкарском медтехникуме, работала в одном из медучреждений города. Но тут началась война. Один за другим уходили на фронт земляки и однокурсники Анны. Такая же участь постигла и саму девушку, у которой в это время на руках был уже трехлетний сын.

Фронтовой путь А.Сурниной начался в сентябре 1943 года и закончился в июле 1945 года. Все эти годы она защищала Москву, служила прибористом управления зенитным огнем.

После войны она вернулась в Коми и 3 года проработала начальником паспортного стола в МВД Коми АССР, затем трудилась старшей медицинской сестрой терапевтического отделения в Интинской больнице. В 1959 году она со своим сыном переехала жить в Киев и до выхода на пенсию посвятила себя медицине.

Общий трудовой стаж Анны Вонифатьевны, как она сама говорит, составляет 61 год 10 месяцев 5 дней.

Нынче ветеран живет в Подъельске у племянницы, на свою малую родину она вернулась осенью 2010 года. Несмотря на свой солидный возраст, а Анне Вонифатьевне перевалило уже за 95 лет, она хорошо помнит все даты, помнит, как ее забирали на фронт, и как она вместе с сослуживцами встретила Победу. На жизнь она не жалуется, только вот в последнее время здоровье часто стало беспокоить ее.

Вручая ветерану юбилейную медаль и подарки, Василий Гончаренко, в первую очередь, поблагодарил Анну Вонифатьевну за большой вклад в Победу над фашизмом, героизм и стойкость, проявленные в годы войны, пожелал ей крепкого здоровья и долголетия.

После встречи с ветераном руководитель администрации направился в местный Дом культуры. Здесь Василий Гончаренко вручил медали и поздравил с наступающим Днем Победы еще шестерых ветеранов войны: Ивана Афанасьевича Ветошкина, Юлию Сергеевну Зюзеву, Лидию Лаврентьевну Королеву, Зою Дмитриевну Попову, Агнию Васильевну Панюкову и Владимира Феофилатовича Зюзева.

*** Всего в Корткеросском районе юбилейные медали получат 289 ветеранов Великой Отечественной войны.