Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ОНФ разберется в отношениях между крупным и малым бизнесом

В Коми ОНФ разберется в отношениях между крупным и малым бизнесом
В Коми ОНФ разберется в отношениях между крупным и малым бизнесом
logo
В Коми ОНФ разберется в отношениях между  крупным и малым бизнесом
http://www.oprk.ru

Региональное отделение ОНФ планирует разобраться в неравноправии во взаимоотношениях между малым и крупным бизнесом в Коми.

Вопрос был поднят на встрече сопредседателя Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Павла Поташова с усинскими предпринимателями.

В частности, предприниматели пожаловались на то, что крупные нефтедобывающие компании, принимая к себе на подряд сторонние организации, относящиеся к малому и среднему бизнесу, расплачиваются с ними только через три месяца.

Как прокомментировал "Комиинформу" Павел Поташов, вопрос серьезный, в этой ситуации нужно основательно разбираться.

"Конечно, сроки оплаты и остальные моменты должны обговариваться в договорах. Если предприниматель не подпишет договор, то он не получит работу. Поэтому малый бизнес идет на такие условия, - отметил представитель ОНФ. - В данном случае государство поддерживает крупный бизнес, но должна быть и социальная ответственность перед малым бизнесом".

На взгляд Павла Поташова, ситуация, когда работа выполнена, акт выполненных работ подписан, а деньги выплачиваются через три месяца, не совсем корректна. При этом предприниматели для выполнения работ вынуждены привлекать кредитные средства. В результате предприниматель получает деньги от компании, он рассчитывается не только за кредит, но и выплачивает проценты по кредитам за три месяца. Такие дополнительные расходы для малого бизнеса очень существенны.

"Пока сложно говорить, какие механизмы можно задействовать в решении этого вопроса, необходимо посмотреть еще и юридическую сторону, - отметил П. Поташов. - Но примеры таких отношений можно найти не только в Усинске, и не только с нефтяными предприятиями. Есть в Сыктывкаре крупная компания, которая также работает с малым бизнесом, получает услуги и расплачивается за них в течение 90 дней, при этом продукцию этого предприятия отпускает за наличный расчет субъектам малого предпринимательства. Однозначно, игра идет в одни ворота".