Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественникам Усть-Цилемского района незаконно запретили контролировать рост цен

Общественникам Усть-Цилемского района незаконно запретили контролировать рост цен
Общественникам Усть-Цилемского района незаконно запретили контролировать рост цен
logo

Прокуратура республики признала недействительным предостережение, объявленное прокуратурой Усть-Цилемского района общественникам, которые контролируют цены и проводят рейды по торговым точкам.

Напомним, документ надзорного ведомства был направлен председателю общественного совета при администрации района Елене Еремеевой. В нем, в частности, говорилось, что общественники не имеют права проводить рейды, поскольку не обладают соответствующими полномочиями. Проводимые членами Совета рейдовые мероприятия являются подменой деятельности контролирующих органов и нарушают права предпринимателей, говорится в документе прокуратуры района.

Прокурор предостерег общественников от проведения незаконных рейдовых мероприятий и пригрозил привлечением к ответственности в установленном законом порядке.

В связи с этим Общественная палата Коми направила свои вопросы в прокуратуру района. "Комиинформ" попросил прокомментировать надзорное ведомство республики.

Как сообщили агентству в прокуратуре Коми, на проводимые общественниками рейды в надзорный орган пожаловалась председатель общественного совета "Предприниматель" Екатерина Носова. Она посчитала, что осуществляемый контроль за ростом цен и качеством продукции нарушает Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

При изучении прокуратурой республики этого предостережения и материалов проверки, послуживших основанием для его объявления, установлено, что в нарушение Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" предостережение было объявлено не должностному лицу. В связи с этим оно было отозвано и признано недействительным.

В прокуратуре республики также подтвердили законность рейдов, организуемых общественниками в разных муниципалитетах.

"Общественные организации вправе проводить мероприятия в торговых точках с целью мониторинга роста цен и соблюдения прав потребителей с учетом требований статьи 45 закона "О защите прав потребителей", - отметили в надзорном ведомстве. - В случае несоблюдения требований в действиях виновных лиц могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ (самоуправство)".

Согласно ст.45 Закона РФ "О защите прав потребителей" общественные объединения потребителей для осуществления своих уставных целей вправе:

  • осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;

  • вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    При осуществлении общественного контроля общественные объединения не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов, поскольку такая обязанность по требованию потребителя не установлена законом.