Золото и серебро завоевали лыжники из Коми в первый день XVIII Зимних Сурдлимпийских игр

На фото Анна Федулова и Владимир Майоров

Сегодня состоялась первая гонка XVIII Зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске, куда из Коми отправились спортсмены-инвалиды по слуху.

Как сообщает спортагентство Коми, в женском скиатлоне (5+5 км) состязались 14 спортсменок из Китая, Кореи, Украины, России и Армении. В составе сборной страны на старт вышли и наши спортсменки из Коми заслуженные мастера спорта Наталья Смирнова и Любовь Мишарина, а также мастер спорта Раиса Головина. Все спортсменки, воспитанницы тренеров Сергея Бабкина и Игоря Орлова), пришли к финишу друг за другом, лучшим результатом для наших землячек стало второе место, которое с отставанием в 2 секунды завоевала Любовь Мишарина. На третьем месте Раиса Головина, следом за ней Наталья Смирнова.

Через два часа после женщин на старт вышли мужчины. Преодолевали дистанцию 20 км 20 спортсменов из Китая, Казахстана, Украины, Чехии, Монголии, Японии, Швейцарии, Эстонии и России. Вновь в составе сборной России Республику Коми представляли подопечные Сергея Бабкина КМС Роман Чирков и заслуженный мастер спорта России Владимир Майоров.

В мужском заезде долго не получалось выявить победителя – все рвались к победе, но уже незадолго до финишной прямой определились 3 фаворита: Владимир Майоров, Андрей Андриишин, а замкнул тройку лидеров Павло Мандзюк. Четвертым следовал наш соотечественник, Роман Чирков, но во время заезда на финишном повороте у него сломались лыжные палки, поэтому он отстал от остальных спортсменов.

Преодолев положенную дистанцию за 55 минут и 11,5 секунд Владимир Майоров пришел к финишу первым и завоевал первое мужское золото по лыжным гонкам. Роман Чирков, отставший от земляка на 2 минуты и 35 секунд, пришел лишь четвертым.

Завтра, 30 марта, вновь состоятся гонки – мужская эстафета 3*10 км.

Напомним, всего в лыжных гонках на Сурдлимпиаде покажут свое мастерство подопечные Сергея Бабкина заслуженный мастер спорта России (далее – ЗМС) Владимир Майоров и мастер спорта России (далее – МС) Дмитрий Рыбин; ЗМС Любовь Мишарина, ЗМС Наталья Смирнова, кандидат в мастера спорта (далее – КМС) Екатерина Белова, КМС Роман Чирков; КМС Иван Мартюшев (заслуженный тренер России Александр Поршнев) и МС Раиса Головина (тренер Игорь Орлов).

Гонки, в которых примут участие спортсмены из Коми, продлятся до 4 апреля.