Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда волонтеров стала победителем турнира по саамскому футболу

Команда волонтеров стала победителем турнира по саамскому футболу
Команда волонтеров стала победителем турнира по саамскому футболу
logo
Команда волонтеров стала победителем турнира по саамскому футболу
Фото Ивана Федосеева

За главный приз в чемпионате по саамскому футболу на фестивале "Зимняя Ыбица" боролись десять команд.

В турнире принимали участие команды "СыктГУ", "Лига интеллектуальных игр", "Теле2", "Фанат11", "Пингвины", "Спортнация" , "Волонтер", "Монди", "Общество инвалидов", "Противопожарная защита".

Игра шла "на вылет". В финале за победу боролись команда "Волонтер" и команда "Фанат 11". В результате игра закончилась со счетом 0:0, а победитель определился после серии пенальти. Чемпионом турнира, благодаря успешно забитому голу в пустые ворота, cтала команда "Волонтер".

IMG_3706_cleaned_watermark.jpg

IMG_3707_cleaned_watermark.jpg

IMG_3712_cleaned_watermark.jpg

Финал соревнований саамистов-футболистов организаторы "Ыбицы" пригласили комментировать известного российского спортивного журналиста Кирилла Набутова. Надо сказать, что он оправдал ожидания.

Комментарии мастера лились рекой, не замолкая ни на минуту, благодаря чему вокруг футбольного поля собралась половина гостей праздника. Помогало профессиональному комментатору то, что он заочно уже познакомился с правилами игры в саамский футбол, поэтому наметанным глазом сходу мог заметить ошибки и недочеты игроков, острые моменты, кого-то с юмором покритиковать и т. д.

Площадку не смог обойти вниманием глава региона Вячеслав Гайзер.

IMG_3712_cleaned_watermark.jpg

IMG_3714_cleaned_watermark.jpg

"Какое самоотверженное служение своей команде демонстрируют волонтеры! - восхищенно кричит комментатор.- Игроков этой команды должен посмотреть Фабио Капелло! Первая ошибка центрального защитника, но вратарь успевает сместиться вправо, по-хоккейному перемещаясь приставными шажками волонтерский вратарь защищает ворота.... В саамском футболе, многие думают, что главное попасть мячом под юбку вратаря, но это в корне неверно. Главное — попасть в ворота. Ворота втрое меньше футбольных, можно ли попасть в такие ворота!".

Не замолкая, Кирилл Набутов, вручил призы за игру победителям и их соперникам, а потом в течение нескольких минут отбивался от многочисленных поклонников, пытавшихся взять у него автограф и сделать фото на память на его фоне.

IMG_3715_cleaned_watermark.jpg

IMG_3716_cleaned_watermark.jpg

Кирилл Набутов - российский спортивный комментатор, телевизионный журналист, телеведущий, продюсер, прокомментировавший Олимпиады в Калгари, Сараево, Барселоне, Атланте, Нагано и др. Комментировал открытие Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, открытие Летних Олимпийских игр 2012 года в

Лондоне, открытие и закрытие Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Затем в феврале 2015 года к церемониям был записан ретроспективный комментарий — Набутов комментировал происходящее уже с Владимиром Познером. За серию комментариев из Ванкувера он был признан лучшим спортивным комментатором и получил "Тэфи".

*** Проект "Ыбица" создан в 2011 г. в Республике Коми компанией "Ыбица продакшн". Событие включает в себя два самостоятельных разноформатных мероприятия: мультифестиваль "Ыбица" и спортивный фестиваль "Зимняя Ыбица", и проводится два раза в год, летом и зимой, в селе Ыб в Финно-угорском этнопарке. Успешное проведение первого мультифестиваля "Ыбица" и беспрецедентное для Коми внимание к событию со стороны общественности, региональных и федеральных СМИ в 2011 г. способствовали дальнейшему развитию проекта. Так, в 2012 г. в рамках бренда "Ыбица" был создан второй проект – спортивный open-air "Зимняя Ыбица". Мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, способствует привлечению внимания к массовому спорту и спорту высших достижений, популяризирует зимние и национальные виды спорта, собирает воспитанников ДЮСШ региона, лучших действующих спортсменов и прославленных мастеров России и мира.

В 2012 году "Зимняя Ыбица" собрала элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

В 2013 году почетным гостем "Зимней Ыбицы" стал Павел Буре, легенда советского хоккея и российского спорта, а финальный матч по саамскому футболу прокомментировал известный тележурналист Виктор Гусев.

В 2014 году "Зимнюю Ыбицу" поддержали министр спорта России Виталий Мутко и восьмикратный олимпийский чемпион, 19-кратный чемпион мира по биатлону Уле Эйнар Бьорндален. Специальными гостями спортивного фестиваля стали трехкратная чемпионка Сочи по биатлону Дарья Домрачева, триумфатор Олимпиады в Лейк-Плэсиде Анатолий Алябьев, извечный соперник Уле Эйнара Бьорндалена, знаменосец российской сборной на Олимпиаде в Лиллехаммере Сергей Чепиков и "голос российского биатлона", спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В этом же году по версии специализированного журнала о коммуникациях в спортивной индустрии GR sport проект "Зимняя Ыбица" был признан одной из лучших в России региональных практик по продвижению территории через событийное спортивное мероприятие.

13 декабря 2014 г. создатели "Ыбицы" впервые провели большую промоакцию спортивного фестиваля "Зимняя Ыбица" под названием Кувалда. Главными темами события стали сдача нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" и показательный турнир по боксу среди воспитанников ДЮСШ региона. В качестве специального гостя на "Ыбицу" приехал чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.

С 2011 г. все сезоны "Ыбицы" проводятся ежегодно при поддержке Правительства Республики Коми и главы региона Вячеслава Гайзера. Сегодня "Ыбица" – крупнейшее культурно-спортивное событие и национальный бренд Республики Коми.

Организаторы: Агентство Республики Коми по туризму, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнопарк при содействии Агентства по физической культуре и спорту Коми.

Бессменные партнеры и старшие товарищи: Министерство национальной политики Коми.

Официальный сайт: www.ybitsa.ru.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google , Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #Ыбица, #СаамскийФутбол, #МыБолеемЗаКоми.

Партнеры: Монди СЛПК, Tele2, ЛУКОЙЛ-Коми, Газпром трансгаз Ухта, Сыктывкарский фанерный завод, Усинскгеонефть, Сыктывкарский государственный университет, СИТТЕК, Республиканская сетевая компания, Лузалес.

Партнеры прямой трансляции: Ростелеком, Первый Интернет Канал, Юрган.

Web-партнер: Цифровой Век.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Европа плюс Коми, Куда идти, Юрган, Красное знамя Севера, Ухта, Твоя параллель, Заполярье, Усинск.Онлайн, День, Трибуна, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.