Новости Республики Коми | Комиинформ

"Куда идти" в выходные

"Куда идти" в выходные
"Куда идти" в выходные
logo

Наступающие выходные в Сыктывкаре: как не остаться в стороне от самых интересных событий и провести время с максимальной пользой.

Портал "Куда идти" традиционно собрал наиболее интересные события в одном месте. Главным и для многих единственным событием станет предстоящая в эту субботу, 28 марта, "Зимняя Ыбица", которая пройдет в финно-угорском этнопарке. Вы окажетесь в эпицентре спортивных, культурных и просто увлекательных событий.

Спорт

Главными событиями "Зимней Ыбицы" станут Парад спорта под предводительством олимпийского чемпиона Сочи по бобслею и знаменосца российской олимпийской сборной Александра Зубкова, который пройдет у главной сцены в 15.00. Принимать парад будет его партнер по бобслею и трехкратный чемпион мира по армрестлингу Алексей Воевода.

9957585871(1).jpg

Турнир по армрестлингу. Одна из самых зрелищных спортивных площадок начнет свою работу в 14:00, финал состязаний состоится на главной сцене проекта в прямом эфире Первого Интернет Канала и национального телеканала "Юрган". Победитель турнира сразится с двукратным олимпийским чемпионом Сочи по бобслею и трехкратным чемпионом мира по армрестлингу Алексеем Воеводой.

Соревнования по саамскому футболу начнутся в 12.00, в турнире сразятся 10 команд. Финал соревнований прокомментирует тележурналист, голос олимпийских игр в Сочи Кирилл Набутов

Лыжная эстафета с участием спортивных звезд пройдет в 16 часов. Чемпионам Александру Зубкову и Алексею Воеводе предстоит попробовать себя в новом качестве.

Впервые на "Зимней Ыбице" пройдут соревнования по строительству зимних жилищ эскимосов – иглу.

Для интеллектуалов организаторы устроили открытый чемпионат республики по брейн-рингу.

Также любой желающий сможет принять участие в соревнованиях по северному многоборью.

Если уж доехать до "Зимней Ыбицы" не получится, то постарайтесь попасть хотя бы на Выльгортские озера, где в субботу, 28 марта, в 11.00 состоится закрытие сезона ледовых гонок "Супершип".

Театры

В рамках спортивного фестиваля "Зимняя Ыбица" будет запущен социальный проект "Ыбица без барьеров". Участие в проекте примут актеры театра "особых" людей "Радость моя", которые проведут открытый показ спектакля "Как хорошо, что мы вместе!" по философской сказке Сергея Козлова. Постановку можно будет увидеть 28 марта в 13:00 на сцене в конгресс-холле.

Afischa-Radost-moya.jpg

В Национальном музыкально-драматическом театре в воскресенье, 29 марта, покажут комедию "Алло…Тайӧ Макар" ("Алло… Это Макар")

В театре драмы в это воскресенье гостит Ярославский государственный театральный институт с постановкой "Безымянная звезда"

Выставки

Одной из участниц проекта "Ыбица без барьеров" 28 марта станет сыктывкарская художница Анастасия Лабецкая. В конгресс-холле этнопарка развернется ее выставка-продажа "Лирика цвета".

U-molberta(1).jpg

В 13.00 28 марта Национальный музей РК проведет церемонию закрытия XXI Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года - 2014"

Ярмарки

Приобрести не только эмоции, но и частичку фестиваля можно будет на ярмарке ремесленных мастеров в фойе конгресс-холла. Сразу три мастера, получивших от "Ыбицы" патенты, представят новую уникальную сувенирную линию под брендом "Ыбица". Все по приемлемым ценам и чрезвычайно высокого качества.

IMG_3030_cleaned(1)-2.jpg

Мастер-классы

Мастер-класс по вырезанию снежинок пройдет в конгресс-холле этнопарка. "Сейчас, когда весна заявляет о себе уже в полный голос, мы подарим вам память об уходящей зиме — научим делать снежинки", - пообещали авторы мастер-класса на "Зимней Ыбице"

А 29 марта в центре "Югор" пройдет уникальный мастер-класс по художественной обработке дерева. Его проведут члены Союза мастеров декоративно-прикладного искусства - Василий Васильевич Попов и Олег Павлович Махов. Они расскажут о том, как обучились данному мастерству, о тонкостях и правилах обработки дерева. Начало мастер-класса в 14.00.

afisha_popov_makhov_single(1)-2.jpg

Акции

"Зимняя Ыбица" проведет благотворительный аукцион в пользу "особого" театра "Радость моя". Проведение аукциона запланировано в 16:25 в прямом эфире телевизионной и интернет-трансляции спортивного фестиваля. Свои лоты для аукциона организаторам предоставят олимпийские чемпионы Александр Зубков и Алексей Воевода, голос Олимпиад, ведущий фестиваля образца 2015 года Кирилл Набутов и участница проекта "Ыбица без барьеров" художница Анастасия Лабецкая. Всего для благотворительного сбора приготовлено 22 предмета.

Концерты

Звезда российской эстрады 90-х Рома Жуков выступит на гала-концерте "Зимней Ыбицы" 28 марта в Финно-угорском этнопарке. Певец привезет специально для гостей спортивного фестиваля программу, состоящую из популярных и любимых песен.

Для любителей рока в ЦДК "Октябрь" с 17.00 сыктывкарские группы сыграют каверы на легендарную группу Nirvana

Ночная жизнь

В субботу состоится прощальная вечеринка в баре-ресторане "Штоф". Заведение закрывается на реконструкцию и откроет свои двери в абсолютно новом формате.

А клуб "Релакс" приглашает всех на afterparty "Зимней Ыбицы".

map(1).jpg