Новости Республики Коми | Комиинформ

Минтрудсоц Коми будет сотрудничать с Фондом защиты детей от жестокого обращения

Минтрудсоц Коми будет сотрудничать с Фондом защиты детей от жестокого обращения
Минтрудсоц Коми будет сотрудничать с Фондом защиты детей от жестокого обращения
logo

Министерство труда и социальной защиты Коми объединяется с Фондом защиты детей от жестокого обращения в решении вопроса раннего выявления проблемных семей.

Об этом сегодня, 27 марта, на заседании правительства региона заявил руководитель ведомства Илья Семяшкин.

Как заметил глава республики Вячеслав Гайзер, настораживает, что в республике все чаще фиксируются случаи жестокого обращения в семьях с несовершеннолетними. Он поинтересовался у Ильи Семяшкина, есть ли в республике система по выявлению таких семей из группы риска.

По словам Ильи Семяшкина, одной из таких мер по предотвращению насилия стал единый телефон доверия, на номер которого нередко звонят люди, сообщают о проблемах или случаях в семьях их соседей или родственников, особенно после резонансных событий прошлого года.

Обращения о подобных фактах поступают и в органы опеки.

Напомним, сейчас в Верховном суде рассматривается дело в отношении смерти в октябре двухлетней девочки от рук отчима, в декабре в Воркуте годовалая девочка, избитая матерью, скончалась в больнице.

Как отметил Илья Семяшкин, Фонд защиты детей от жестокого обращения создал методику по выявлению на ранней стадии таких семей из группы риска. Методика была протестирована в ряде регионов, где количество тяжелых случаев действительно сократилось.

Сейчас минтрудсоц совместно с фондом будет реализовать такую программу на территории двух муниципалитетов — в Сыктывкаре и в Сыктывдинском районе.