Новости Республики Коми | Комиинформ

Кредитные организации Коми справятся со всеми вызовами времени

Кредитные организации Коми справятся со всеми вызовами времени
Кредитные организации Коми справятся со всеми вызовами времени
logo

В Отделении – Национальном банке по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центробанка России 27 марта состоялось ежегодное совещание с руководителями кредитных организаций (филиалов, внутренних структурных подразделений), осуществляющих деятельность на территории Республики Коми.

По словам управляющего Отделением С.Миронова, ситуация в банковском секторе Республики Коми остается стабильной.

Он выразил уверенность, что кредитные организации региона справятся со всеми вызовами времени и продолжат свое развитие в целях обеспечения бесперебойного банковского обслуживания экономики региона и его населения.

Банковский сектор республики представлен 39 кредитными организациями. Единственным самостоятельным банком в регионе является АКБ "Северный народный банк" (ОАО). В 2014 году продолжилась оптимизация структуры банковской сети на территории региона. Этот процесс направлен на сокращение филиалов кредитных организаций и перевод их в статус внутренних структурных подразделений. В прошедшем году количество филиалов уменьшилось с 11 до 9 единиц. Всего по состоянию на начало 2015 года на территории региона функционировало 300 точек обслуживания клиентов кредитных организаций.

Вклады населения по-прежнему остаются важнейшим источником формирования ресурсной базы банковского сектора региона: доля средств граждан в общем объеме привлеченных банками средств по итогам 2014 года составила 85%. Объем привлеченных во вклады средств населения в прошедшем году превысил 90,1 млрд. рублей.

Общий объем выданных в 2014 году кредитов и прочих размещенных средств составил 129,3 млрд. рублей, из них субъектам экономики было предоставлено 62,5 млрд. рублей. Объем кредитов, выданных в прошедшем году физическим лицам, увеличился на 7,1% до 66,8 млрд. рублей.

Просроченная ссудная задолженность по кредитам хозяйствующих субъектов в 2014 году значительно сократилась: в 2,5 раза до 1,9 млрд. рублей.

Состояние платежной системы Республики Коми на протяжении всего года оставалось стабильным. Впервые все 100% платежей в платежной системе Банка России были проведены на основе электронных технологий (без использования почтовой и телеграфной технологий).

За 2014 год с использованием банковских карт, эмитированных в регионе, совершено 103 млн. сделок на общую сумму 248 млрд. рублей, что больше показателей за 2013 год на 36% и 9% соответственно. Доля операций, связанных с оплатой товаров и услуг, в отчетном году увеличилась по количеству совершенных операций с 58% до 70%, по сумме – с 19% до 26%.

Что касается мер Банка России по обеспечению ликвидности банковской системы, то за прошедший год Отделение-НБ Республики Коми предоставило кредитным организациям Республики кредитов на общую сумму почти 25 млрд. рублей, что на 15% больше, чем в 2013 году.

Управляющий Отделением также рассказал о мерах Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Он обратил внимание представителей кредитных организаций на необходимость руководствоваться принципом "знай своего клиента" в целях предотвращения сомнительных операций и операций, связанных с незаконным выводом капитала.