Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми главы районов, не выполняющие стратегические планы, могут остаться без должности

В Коми главы районов, не выполняющие стратегические планы, могут остаться без должности
В Коми главы районов, не выполняющие стратегические планы, могут остаться без должности
logo

Для руководителей муниципальных образований главной мотивацией для выполнения планов по всем показателям, обозначенным в программах стратегического развития районов, должна стать угроза увольнения.

Об этом сегодня, 27 марта, на заседании правительства региона, где рассматривались итоги формирования стратегического планирования в муниципальных образованиях Коми, заявил глава региона Вячеслав Гайзер.

Впервые стратегическое планирование в регионе было внедрено в десяти пилотных районах в 2013 году. В 2014-ом такие планы предоставили все муниципалитеты. Однако анализ показал ряд недостатков. Одни, как, например, Инта, сделали слишком оптимистический прогноз. Другие, как Вуктыл, наоборот, слишком пессимистический. Сейчас идет работа над актуализацией программ.

По словам председателя правительства Владимира Тукмакова, все стратегические документы должны быть размещены на официальных сайтах муниципалитетов в доступном и понятном формате для любого человека.

Глава Коми Вячеслав Гайзер обратил внимание, что все стратегические документы муниципалитетов должны быть актуализированы с природно-ресурсным потенциалом территории, так как трудно рассчитать эффект, если они не учитывают изменения имеющегося потенциала ресурсной базы.

Говоря о мотивации глав по исполнению всех показателей, Вячеслав Гайзер отметил, что она должна быть единственной: "Не выполняем соответствующие показатели — прощаемся с должностью. Все эти документы принимаются не для того, чтобы мы бумажками обменивались, а чтобы население республики получало то комфортное проживание, за которое мы с вами отвечаем. Это касается всех уровней власти".

Вячеслав Гайзер предупредил муниципалов, что в рамках его рабочих поездок в районы вопрос реализации программы стратегического планирования будет обязательно заслушиваться.

"Поскольку мы все обсуждаем по отчетам внутри чиновничества, то страшно далеко это все получается от реальной жизни и от того, что волнует наших граждан. Поэтому вернемся к хорошо забытому старому и возвращаем обратно отчеты глав муниципалитетов по реализации заявленных стратегий и тех планов, которые должны быть известны всем жителям района, руководителям базовых предприятий, - заявил губернатор. - Причем отчет будет держать не только руководитель муниципалитета, но и руководители предприятий, а если потребуется, то и руководители основных бюджетных учреждений. Чтобы люди понимали, слышали и видели — что и как делается, и какие результаты через некоторое время они должны спросить с власти".