Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе перед судом предстанет фельдшер, не оказавшая помощь ветерану

В Княжпогостском районе перед судом предстанет фельдшер, не оказавшая помощь ветерану
В Княжпогостском районе перед судом предстанет фельдшер, не оказавшая помощь ветерану
logo

В Княжпогостском районе перед судом предстанет фельдшер скорой медицинской помощи по обвинению в оставлении без помощи ветерана ВОВ, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Как сообщает СУ СКР по Коми, расследование уголовного дела в отношении фельдшера скорой медицинской помощи Княжпогостской центральной районной больницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ (оставление в опасности), завершено.

По данным следствия, 26 ноября 2014 года бригадой отделения скорой медицинской помощи был осуществлен выезд к 91-летнему местному жителю.

В ходе осмотра было установлено, что больной находится в тяжелом состоянии, без сознания. "При этом фельдшером не были осуществлены мероприятия, способствующие стабилизации состояния пациента, а также не приняты меры к его транспортированию и госпитализации в условия стационара, больной был оставлен на дому под наблюдение социального работника. После неоднократных повторных обращений родственников спустя несколько часов госпитализация все-таки была осуществлена, однако, в результате ее задержки наступило ухудшение состояния пациента. Несмотря на оказываемое лечение, 4 декабря он скончался в условиях стационара из-за обострения хронического заболевания", - отметили в СУ СК.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, проведенной по размещенной в СМИ публикации о неоказании своевременной медицинской помощи ветерану и его смерти.