Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец Владимир Пивторак: "Слухи о том, что в армии сегодня опасно и страшно - вымыслы тех, кто просто не хочет служить"

Воркутинец Владимир Пивторак: "Слухи о том, что в армии сегодня опасно и страшно - вымыслы тех, кто просто не хочет служить"
Воркутинец Владимир Пивторак: "Слухи о том, что в армии сегодня опасно и страшно - вымыслы тех, кто просто не хочет служить"
logo

"Комиинформ" представляет нового участника проекта "Служу России".

Напомним, в рамках Года патриотизма в Республике Коми Постоянное представительство Республики Коми при президенте РФ и информационное агентство "Комиинформ" запустили совместный проект "Служу России".

Цель проекта – рассказать "от первого лица" о том, как служат наши ребята, поделиться их впечатлениями об армейских буднях.

Своими впечатлениями сегодня делится воркутинец Владимир Пивторак, военнослужащий учебной части Железнодорожных войск в Щелковском районе Подмосковья.

В воинской части № 11 300 сегодня служат около 900 человек, 50 из них - новобранцы из Коми.

Курсант Владимир Пивторак, призванный из Воркуты, служит с удовольствием.

Как рассказал Владимир, ребята из республики живут в части сплоченно и поддерживают друг друга: "Самое сложное было привыкнуть к распорядку дня, но мы уже освоились, здесь интересно: строевая подготовка, стрельбы. Это очень затягивает, хотя вначале и может быть тяжеловато".

DSC_0116.JPG

Владимира призвали в армию в 19 лет после учебы в техникуме. Ему исполнилось 20 в тот день, когда он попал в часть – сам называет это подарком судьбы.

Курсант уверен, что слухи о том, что в армии сегодня опасно и страшно - вымыслы тех, кто просто не хочет служить и воспринимает это время как "потерянное". "То, что рассказывают об армии плохого, к нашей части не относится. Самое сложное, мне кажется, это подчиняться сержантскому составу, многие из которых наши ровесники, но так закаляется характер, тренируется воля. Поэтому меня лично все устраивает. Считаю, что каждый должен пройти армию. И еще очень важно, что здесь мы не просто служим, но и получаем профессию крановщика и стропальщика, она будет чисто по военной линии, но все равно может пригодиться в жизни", - рассказал Владимир.

"Опасения, как и у всех нормальных людей, у меня были, переживал, ведь многого наслушаешься от служивших. Но тем, кто сейчас готовится к армии, могу сказать: главное - терпение, нужно уметь в любой ситуации держать себя в руках, нельзя игнорировать что-то, пререкаться со старшим по званию, а нужно четко выполнять ту задачу, которую перед тобой поставили", - говорит солдат.

DSC_0082.JPG

Службу вдали от дома воспринимает необходимой для закалки характера. "Сначала я хотел служить в родном городе, в Воркуте, а потом решил уехать подальше, как раньше наши родители служили вдали от дома, как мой отец. Не хочется быть на особом положении, якобы, "свой", ждать поблажек", - говорит Владимир.

"Бытовые условия и питание в части полностью устраивают военнослужащих: телефон, например, выдается два раза в неделю, этого хватает, потому что если каждый день звонить, то не о чем будет рассказывать", – отметил Владимир Пивторак и попросил передать всем воркутинцам большой привет.