Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре может появиться детский хоспис

В Сыктывкаре может появиться детский хоспис
В Сыктывкаре может появиться детский хоспис
logo
В Сыктывкаре может появиться детский хоспис
http://wasurpong.ucoz.ru

В Сыктывкар по приглашению фонда "Сила добра" с трехдневным визитом приехали специалисты Некоммерческого медицинского частного учреждения "Детский хоспис" Казани по оказанию комплексной паллиативной помощи детям из Казани.

Программу пребывания в столице Коми казанский десант начал с визита в Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель хосписа Владимир Вавилов, он рад, что нашел в Сыктывкаре неравнодушных людей, знакомых с философией хосписов.

В свое время епархия пыталась открыть хоспис в Сыктывкаре. В.Вавилов встретился с кандидатом медицинских наук, преподавателем и секретарем епархии архимандритом Филиппом (Филипповым), занимающимся паллиативной помощью. "Если здесь удастся построить хоспис, то вы начнете не с нуля", - заметил В.Вавилов.

Сам Вавилов 15 лет занимается паллиативной помощью детям. Он кардинально сменил поле деятельности после смерти дочери от лейкемии. Теперь в Казани его силами при поддержке благотворителей и властей Татарстана построен второй в России - после Петербурга - детский хоспис.

Во время визита в Сыктывкар специалисты фонда встретятся с медиками из республики с целью обмена опытом в непростом деле ухода за неизлечимо больными детьми. На семинар в детскую республиканскую больницу, который состоится завтра, 20 марта, приглашаются педиатры, фельдшеры, общественные организации, оказывающие паллиативную помощь детям, студенты медицинских образовательных учреждений. В качестве лектора, кроме В.Вавилова, выступят врач-педиатр Некоммерческого медицинского частного учреждения "Детский хоспис" Лариса Волкова.

О подходах к лечению персистирующего болевого синдрома у детей и подростков расскажет Наталья Савва, заведующая отделением паллиативной помощи на дому Московского центра паллиативной помощи детям.

Кроме встреч с практикующими медиками, специалисты пообщаются и с руководством минздрава РК. Несмотря на то, что хосписы строятся исключительно на средства благотворителей, без административной поддержки властей региона сделать это невозможно.