Новости Республики Коми | Комиинформ

Оперативно-восстановительные бригады Комиэнерго передвигаются по Воркуте на вездеходе

Оперативно-восстановительные бригады Комиэнерго передвигаются по Воркуте на вездеходе
Оперативно-восстановительные бригады Комиэнерго передвигаются по Воркуте на вездеходе
logo

В условиях пурги и обильного снегопада энергетики Воркуты прилагают максимум усилий, чтобы сохранить в городе надежное электроснабжение. В ночь с 17 на 18 марта четыре раза отключалась линия 220 кВ "Воркута-Инта", и воркутинский энергоузел переходил на изолированный режим работы.

От сильного ветра пострадали несколько линий 6-10 кВ, но электроснабжение было оперативно восстановлено. Причины отключений – перехлест и обрывы проводов. В настоящее время погашенных потребителей в городе нет.

Как рассказал главный инженер производственного отделения "Воркутинские электрические сети" филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Андрей Балашов, непогода бушует в Заполярье вторую неделю. 16 марта максимальная скорость ветра была зафиксирована на отметке 24 м/с. С жилья сдирало обшивку, в поселке Воргашор с домов сорвало балконы, повреждены кровли.

"Накануне вечером из-за схлеста проводов без электроснабжения остался гидроузел, подающий воду в поселок Комсомольский. Объект работает в авторежиме, обслуживающего персонала на нем нет. Все дороги в городе заметены, движение перекрыто. И оперативно-восстановительная бригада на вездеходе добиралась до гидроузла, чтобы запитать его и подать людям воду. Через 2 часа объект переключили на другую линию", - рассказал Андрей Балашов.

По словам главного инженера Воркутинских электросетей, оперативно-восстановительные бригады будут передвигаются на вездеходах до тех пор, пока непогода не стихнет и город не расчистят. Как пояснил Андрей Балашов, коммунальщики прилагают максимум усилий для очистки улиц, однако пока справится со стихией не получается. Движение по городу перекрыто, нет сообщения с поселком Советский.