Новости Республики Коми | Комиинформ

В 30 школах Коми создадут условия для детей-инвалидов

В 30 школах Коми создадут условия для детей-инвалидов
В 30 школах Коми создадут условия для детей-инвалидов
logo
В 30 школах Коми создадут условия для детей-инвалидов
Фото Ивана Федосеева

В текущем году в Коми увеличится количество школ, которые обеспечат условиями для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Об этом сегодня, 18 марта, заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на пленарном заседании республиканского Образовательного форума, отвечая на вопрос замдиректора специальной коррекционной школы №15 села Пажга Сыктывдинского района Светланы Шустиковой.

Педагог поинтересовалась, не "свернут" ли программы, направленные на создание особых условий для детей-инвалидов, в непростых экономических условиях.

По словам руководителя региона, несмотря ни на какие экономические сложности, в республике при любых обстоятельствах будут выполняться все социальные обязательства перед жителями Коми.

"А реализацию этих программ я, безусловно, отношу к социальным обязательствам, - заявил В.Гайзер. - Более тысячи учеников с ограниченными возможностями здоровья имеют право на получение полноценного и достойного образования, при этом не будучи исключены из процесса социализации. Более 40 школ отнесены к базовым учреждениям, где обеспечены условия для таких детей. Их процент, по итогам 2014 года, от общего количества школ составляет почти 12. В 2015-м году таких учреждений увеличится еще на 30 и составит не менее 20-и процентов. Мы будем поэтапно двигаться дальше, все эти программы будут не только сохранены, но и будут развиваться".

Глава также сообщил, что месяц назад он проводил совещание с участием основных строителей Сыктывкара, где обсудили вопросы об изменении подхода к проектированию и контролю строительства в Коми, которое бы дало, в том числе, выход понятия "доступная среда" из теории в практику.

*** Организаторы образовательного форума Республики Коми "Образование, государство, общество": Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.