Новости Республики Коми | Комиинформ

Артисты  театра оперы и балета Коми с триумфом вернулись с гастролей по Великобритании

Артисты  театра оперы и балета Коми с триумфом вернулись с гастролей по Великобритании
Артисты  театра оперы и балета Коми с триумфом вернулись с гастролей по Великобритании
logo
Артисты  театра оперы и балета Коми с триумфом вернулись с гастролей по Великобритании
Фото Ивана Федосеева и театра оперы и балета

Оперная труппа театра оперы и балета Коми вернулась с гастролей по Великобритании.

Как рассказала на пресс-конференции сегодня, 17 марта, директор театра Валентина Судакова, это уже четвертые гастроли театра в Великобританию и вторые для оперной труппы. Предыдущие гастроли состоялись в прошлом году, тогда английский зритель побывал на опере Ж.Бизе "Кармен" и опере Дж.Верди "Травиата". В этом году труппа представила оперу Дж.Верди "Риголетто" в 25 британских городах.

По словам В.Судаковой, это совершенно новая постановка: предыдущий вариант был русскоязычным, нынешний исполнялся на языке оригинала. Кроме того, полностью изменилась сценография.

-ZlJPAPsajw_watermark.jpg

AWZRd_WybeU_watermark.jpg

P6056112_watermark.jpg

"Мы решили поэкспериментировать с оформлением спектакля и впервые обратились к новой для республики технологии плоттерной печати, которая сейчас распространена среди столичных театров. Декорации по нашим эскизам изготовили в Москве, это обошлось театру дешевле, чем изготовление в собственных мастерских. Кроме того, плюс этой технологии в том, что декорации создаются быстро, с меньшими трудозатратами. Ко всему прочему, они очень качественные и кажутся объемными, фактурными. Кстати, британские критики и зрители обратили особое внимание на "реальность" декораций",- подчеркнула она.

Во время гастролей театр в три раза дешевле, чем в России, приобрел экран, который даст возможность идти по пути дальнейшей модернизации сценографии в мультимедийном плане.

"Это будет сюрпризом для гостей фестиваля "Сыктывкарса тулыс",- заверила В.Судакова.

IMG_2347_cleaned_watermark.jpg

IMG_2341_cleaned_watermark.jpg

Как отметил главный дирижер театра Азат Максутов, гастроли для артистов пролетели на одном дыхании, а публика принимала спектакли великолепно.

"В одном из крупнейших концертных залов Лондона зрители встали, аплодируя артистам. После прошлогодних гастролей у нас даже появились фанаты, которые ехали из других городов специально, чтобы попасть на наш спектакль. Например, один из поклонников живет в Гилфорде. Поскольку в этом году наши гастроли прошли мимо этого города, он приехал в Лондон с подарками для артистов",- рассказал А.Максутов.

Дирижер особо подчеркнул, что представлять западно-европейский материал в Европе всегда немного рискованно.

IMG_2331_cleaned_watermark.jpg

IMG_2320_cleaned_watermark.jpg

"Неизвестно, как европейская публика воспримет нашу трактовку. Но в итоге прием был очень хороший. Возможно, англичане оценили нашу искренность и теплоту в подаче",- добавил он.

Оксана Клипка и Алена Лодыгина, исполнившие партию Джильды, отметили, что подобные гастроли позволяют артистам досконально отработать партии.

IMG_2338_cleaned_watermark.jpg

IMG_2336_cleaned_watermark.jpg

"Я спела Джильду восемь раз,- говорит А.Лодыгина,- и каждый раз открывала в партии что-то новое".