Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Усть-Цилемского района запретила общественникам контролировать цены и проводить рейды по торговым точкам

Прокуратура Усть-Цилемского района запретила общественникам контролировать цены и проводить рейды по торговым точкам
Прокуратура Усть-Цилемского района запретила общественникам контролировать цены и проводить рейды по торговым точкам
logo

Прокуратура Усть-Цилемского района запретила общественникам контролировать цены и проводить рейды по торговым точкам.

Прокурор Усть-Цилемского района В.Ложкин направил предостережение председателю Общественного совета при администрации района Е.Еремеевой о недопустимости нарушений законодательства о защите прав предпринимателей РФ.

Общественники проводили рейды по торговым объектам района с целью мониторинга цен на основные продукты питания, а также выявления товаров с истекшим сроком годности.

Прокурор района посчитал, что общественники не имеют права проводить рейды, поскольку не обладают соответствующими полномочиями. Проводимые членами Совета рейдовые мероприятия являются подменой деятельности контролирующих органов и нарушают права предпринимателей, говорится с документе прокуратуры района.

Прокурор предостерег общественников от проведения незаконных рейдовых мероприятий и пригрозил привлечением к ответственности в установленном законом порядке.

В связи с этим Общественная палата Коми направила свои вопросы в прокуратуру района.

В частности, палату интересует, каким нормативным актом потребителю запрещено получать информацию об услуге, каким законом предусмотрена ответственность для граждан за получение информации о товарах и услугах, почему члены Общественного совета Усть-Цилемского района не являются потребителями, каким образом члены Общественного совета подменяют собой правоохранительные органы, если они не возбуждали дел об административных правонарушениях, не составляли протоколы и не выносили постановления.

"Почему прокурору Усть-Цилемского района выгоднее, чтобы граждане не сообщали в надзорный орган о существующих нарушениях действующего законадательства? Почему прокуратура Усть-Цилемского района сама не проверяет нарушения в области ценообразования и качества предоставления услуг и не дает это делать гражданам (потребителям), тогда как генеральный прокурор России Ю. Чайка обязывает прокуратуру проводить подобные рейды", - говорится в обращении палаты.

Одновременно Общественная палата Республики Коми выразила искреннюю благодарность Общественному совету и администрации Усть-Цилемского района за неравнодушную позицию в защите прав потребителей.

С текстом предостережения прокуратуры Усть-Цилемского района можно ознакомиться на сайте Общественной палаты Коми.