Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский государственный университет открыл весеннюю Школу добровольчества

Сыктывкарский государственный университет открыл весеннюю Школу добровольчества
Сыктывкарский государственный университет открыл весеннюю Школу добровольчества
logo
Сыктывкарский государственный университет открыл весеннюю Школу добровольчества
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 13 марта, в Сыктывкарском государственном университете открылась весенняя Школа добровольчества.

В рамках приезда делегации Ухтинского технического университета во главе с его проректором Дмитрием Безгодовым добровольческую школу открыли ректор СыктГУ Марина Истиховская и руководитель Агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

Руководитель Школы Ольга Бабюк отметила, что проект получил грант президента России на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Лига здоровья нации".

Волонтерство в Коми, по словам лидера движения, набирает масштабные обороты. "Мы понимаем, что очень важно добровольчеству обучать и повышать профессиональную квалификацию волонтеров", - считает О.Бабюк.

IMG_1800_cleaned.jpg

IMG_1795_cleaned.jpg

За последние два года добровольческое движение вуза реализовало 12 социальных проектов и 26 акций. Участниками волонтерской деятельности стали 470 студентов.

Весенняя Школа добровольчества будет работать по четырем направлениям: здоровый образ жизни; помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации; помощь пожилым; охрана экологии. Участниками стали девять волонтерских организаций Сыктывкара.

IMG_1797_cleaned.jpg

Ректор вуза М.Истиховская подчеркнула, что и открытие Школы, и визит студентов УГТУ очень важны для продвижения любых студенческих проектов. Работа над ними становится вдвойне успешнее, если к этому приложат руки активы двух ведущих вузов Коми.

"Нужно начинать дружить если не домами, то студентами точно, - заметила М.Истиховская. - Отталкиваясь от этого, мы будем готовы к более плотному сотрудничеству в рамках образовательных программ и реализации научных проектов".

Ректор СыктГУ также заявила, что подобные взаимные обмены положат начало образовательной дружбе между вузами.

Отметим, что в рамках визита ухтинских студентов в сыктывкарский университет состоялись круглые столы по таким направлениям, как волонтерство, студенческие отряды, спорт.

IMG_1805_cleaned.jpg

IMG_1791_cleaned.jpg

По словам М.Истиховской, добровольчеством сегодня занимается практически каждый вуз, и студенты всегда готовы реализовать социальные проекты. Она отметила, что в СыктГУ добровольческое движение весьма развито. Между тем, добровольчеству необходимо профессионально учиться .

"Надо научиться, чтобы помощь не навредила, а действительно помогала, - считает ректор. Эта функция и была взята за основу". В прошлом году в СыктГУ приезжали ведущие федеральные эксперты по волонтерству, которые высокого оценили уровень подготовки добровольцев вуза.

По мнению руководителя молодежного Агентства В.Тельнова, очень важно в волонтерское движения привлекать сельскую молодежь. Он заявил, что агентство будет поддерживать добровольцев и подключаться к его активу.

IMG_1811_cleaned.jpg

Проектор УГТУ Д.Безгодов признался, что ухтинскому вузу есть чему поучиться у своих сыктывкарских коллег. Почетным нагрудным знаком он наградил своего бывшего студента Виктора Тельнова и отметил, что новоиспеченный руководитель Агентства по молодежной политике является молодым ветераном студенческого движения.

М.Истиховская призвала студентов УГТУ и СыктГУ задуматься о совместных волонтерских проектах.

IMG_1787_cleaned.jpg