Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре похоронили солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

В Печоре похоронили солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны
В Печоре похоронили солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны
logo
В Печоре похоронили солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы администрации МОГО "Печора"

Вчера, 11 марта, в Печоре состоялась церемония захоронения погибшего под Смоленском в годы Великой Отечественной Войны солдата Василия Чупрова из Коми.

Напомним, в ходе поисковых работ отрядом "За Родину" из города Десногорск в Смоленской области были найдены останки уроженца села Ижма Василия Чупрова. Как сообщили бойцы десногорского отряда, в этих местах воевала 53 стрелковая дивизия, бои шли в августе-октябре 1941 года, потом там действовало мощное партизанское движение. Установить личность солдата помогли Сыктывкарские поисковики из отряда "Весна Победы", которые также нашли родственников Василия Чупрова.

Смоляне лично привезли останки бойца на родину. Депутаты фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми решили взять на себя все расходы, необходимые для перевозки и захоронения останков солдата. В траурном митинге приняло участие более 250 человек: родственники солдата, представители общественных и молодежных объединений, а также учащиеся старших классов, студенты и жители города.

Выступая на митинге, секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Игорь Ковзель выразил благодарность участникам поисковых отрядов. "Я хочу сказать спасибо людям, благодаря которым сегодня, через 73 года после смерти солдата, у родственников появилась возможность проститься с ним и предать его останки земле. Это члены смоленского поискового отряда "За Родину", которые в прошлом году на месте боев под Смоленском обнаружили и подняли останки бойца, а также члены сыктывкарского поискового отряда "Весна Победы", которые провели большую работу по поиску родственников Василия Чупрова. Вы делаете благородное дело, которое так нужно всем тем, кто до сих пор не знает о судьбах своих родных и близких, о судьбах отцов и дедов. До сих пор тысячи и тысячи сынов Коми земли, которые не вернулись с фронта, лежат на полях сражений. И благодаря поисковикам, у нас есть надежда, что мы узнаем об их судьбе и сможем отдать им последние почести", – отметил Игорь Ковзель.

1.jpg

Сестре солдата – Елене Егоровне была вручена медаль Святого Ильи Муромца "Стражу Отечества" и стилизованная капсула в виде снаряда с землей с места гибели Василия Чупрова. "Позвольте выразить слова искренней благодарности за ту огромную работу, которую провели поисковики. Для нас, родных и близких Василия Чупрова очень важно знать, что он не пропал без вести, как считали до недавнего времени, а то, что он погиб в сражении за Родину, за мир", – рассказал Валерий Чупров, родственник погибшего солдата.

3.jpg

Командир поискового отряда "За Родину" Сергей Гавриленко рассказал о том, как обнаружили останки Василия Чупрова под Смоленском. Из семи найденных останков воинов было выявлено имя только одного, это Василий Чупров. Лишь на нем был медальон, в котором было указано имя отца - Егора Чупрова, с которым должны были связаться в случае гибели Василия. Здесь же были найдены гильзы, армейские фляжки, каски и другие предметы военного времени. "Медальон, капсулу с именем отца Василия Чупрова, личные вещи бойца мы передаем родственникам погибшего при сражении бойца", – резюмировал Сергей Гавриленко.

4.jpg

По просьбе родственников захоронение останков Василия Чупрова со всеми почестями прошло на кладбище в поселке Белый-Ю на аллее ветеранов, сообщает пресс-служба КРО "Единая Россия".