Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец решил построить бункер на случай ядерной войны

Сыктывкарец решил построить бункер на случай ядерной войны
Сыктывкарец решил построить бункер на случай ядерной войны
logo
Сыктывкарец решил построить бункер на случай ядерной войны
http://www.pr-dx.ru

45-летний сыктывкарец разработал проект подземного бункера. Уже весной он планирует приступить к строительству.

По замыслу мужчины, бункер расположится под гаражным комплексом в Сыктывкаре.

По его словам, приступить к разработке бункера его заставила непростая политическая ситуация, сложившася между Россией и Западом.

Бывший военный считает, что Республика Коми, в случае угрозы ядерной войны, будет находиться в зоне риска, поскольку в регионе базируется самая мощная в мире радиолокационная станция "Дарьял", цель которой - вовремя предупредить о ракетном нападении.

"Под пристальным взором "Дарьяла" - территории США, Канады, северной части Атлантического океана и северо-восточной Тихого. Поэтому противник будет заинтересован в том, чтобы уничтожить радиолокационную станицию", - рассказал собеседник агентства.

Сыктывкарец, уверенный в том, что республике грозит опасность, решил спасать себя сам и разработал проект строительства бункера. О месторасположении и технических характеристиках убежища сыктывкарец говорить отказался.

***Радиолокационная станция "Дарьял", расположенная на окраине города Печора, является одним из важнейших военно-стратегических ресурсов России. Она уже на протяжении 40 лет служит северным форпостом нашего государства.

Верхняя точка РЛС "Дарьял", 100 метров над землей. 18 этажей станции соответствуют 33-м этажам обычного здания. Самое высокое строение в Республике Коми. Идея создания радиолокационной станции "Дарьял" родилась в 70-е, когда в арсенале США и их союзников появились баллистические ракеты, способные за считанные минуты доставить ядерный боезаряд до основных стратегических объектов Советского Союза. О масштабах развернутой в строжайшей секретности работы говорит объем отправленных в тайгу грузов. По железной дороге сюда ушло 70 тысяч вагонов стройматериалов. Уже на стадии разработки станции в проект были заложены возможности глубокой и многократной модернизации. Сейчас РЛС "Дарьял" полностью работает в автоматическом режиме, устойчива к возможным радиопомехам и атмосферным возмущениям и геофизическим аномалиям.