Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца марта Правительство Коми разработает программу дополнительных мер поддержки в сфере занятости населения

До конца марта Правительство Коми разработает программу дополнительных мер поддержки в сфере занятости населения
До конца марта Правительство Коми разработает программу дополнительных мер поддержки в сфере занятости населения
logo

До конца марта Правительство Коми разработает программу дополнительных мер поддержки в сфере занятости населения.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства региона Алексей Старцев по итогам прошедшего в Москве совещания в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, сообщает пресс-служба главы Коми. В ходе совещания обсуждались вопросы разработки и реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Поручение по разработке региональной программы дал глава Республики Коми Вячеслав Гайзер в рамках программы развития республики в новых экономических условиях.

По словам А.Старцева, реализация мероприятий региональной программы поможет сохранить стабильность на рынке труда региона. Сегодня Правительство республики ведет работу по определению предприятий и организаций, которым в дальнейшем может быть предоставлена государственная поддержка. В отборе могут принять участие предприятия, планирующие высвобождение сотрудников, а также организации, которые готовы создать дополнительные рабочие места и участвовать в профессиональном обучении.

"Большая часть средств для финансирования данной программы будет выделена из федерального бюджета, что позволит эффективно реализовать запланированные мероприятия особенно в условиях ограниченных ресурсов бюджета Республики. Сегодня о намерении участвовать в программе заявили уже более 80 работодателей. В их число входят предприятия сельскохозяйственной сферы, транспорта, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств и прочие. Программа, в том числе будет рассчитана на поддержку уязвимых категорий граждан, родителей с несовершеннолетними детьми, молодёжи при реализации социальных проектов, а также на трудоустройство инвалидов", - отметил заместитель Председателя регионального правительства.

*** Разработка региональной программы осуществляется в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 35 от 22.01.2015 г. "О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".