Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми рассказали о самых популярных мошеннических схемах с банковскими картами

Жителям Коми рассказали о самых популярных мошеннических схемах с банковскими картами
Жителям Коми рассказали о самых популярных мошеннических схемах с банковскими картами
logo

За последние полгода на территории Коми участились факты мошеннических схем, связанных с вредоносными программами.

Об этом сегодня, 4 марта, на заседании Общественного совета при МВД по Коми заявил начальник отдела "К" Министерства внутренних дел Виталий Житков. Заседание было посвящено теме "Пропажа денег со счета: мошенничество или ошибка".

В.Житков рассказал о самых популярных мошеннических схемах, распространенных в регионе.

Первая заключается в том, что потерпевший сам сообщает злоумышленнику свои банковские реквизиты.

Второй, не менее распространенной схемой, стало действие вредоносного программного обеспечения, которому, кстати, подвержены "андроиды". Всю свою особо тяжкую мощь вирусы применяют в опции "мобильный банк". Примечательно, что вирусы сами "заражают" телефон или компьютер клиента и переадресовывают, в том числе смс-оповещения от банка, на телефон мошенников.

Чтобы не попасться в "вирусные сети", пользователям необходимо обзавестись на гаджетах антивирусной программой и регулярно ее обновлять. Однако стоит отметить, что наличие антивируса еще не является панацеей от всех бед.

В.Житков подчеркнул, что сотрудники внутренних дел встречались с представителями Сбербанка по поводу пропаж средств со счетов клиентов. Банк сообщил, что он разрабатывает антивирусную программу, и пока она находится на стадии тестирования.

На заседание дозвонился сыктывкарец, который сообщил, что в июле 2014 года с его кредитной карты Сбербанка пропали 40 тысяч рублей. Он отметил, что полиция установила факт мошенничества и сейчас ведет расследование. Сейчас им занимаются казанские правоохранители, поскольку преступление было совершено на территории столицы Татарстана. Сам же потерпевший продолжает добросовестно оплачивать банковский долг. Клиенту банк заявил, что деньги были сняты "правильно", мошенничества в этом он не видит.

Позвонившему посоветовали добиться от Сбербанка письменного ответа по поводу пропажи средств. По словам члена Общественного совета при МВД Николая Белова, в Сбербанке есть соответствующие службы, которые проводят внутренние проверки. Ответственность за исчезновение средств со счета несет Сбербанк, поскольку он отвечает за сохранность и конфиденциальность персональных и иных данных о клиенте.

Другой дозвонившийся рассказал, как пострадал от мошенника на сайте Авито.ру.

Он увидел объявление о продаже квартиры по привлекательной цене и связался с продавцом. Через Western Union он перевел средства, однако перевод, к счастью покупателя, не прошел. Но при этом он потерял на конвертации валюты 21 тысячу рублей. Как выяснилось позже, при оформлении заявления в полиции, от этого же объявления пострадали еще одни жители Сыктывкара. В их случае все оказалось плачевно: они попрощались с 15-ю тысячами долларов.

Все было бы ничего, но недавно потерпевший снова увидел объявление о продаже квартиры с фотографиями, которые были опубликованы к прошлому объявлению. Только в этот раз адрес квартиры был другим. Это его и смутило. Проявив свою гражданскую позицию, сыктывкарец попросил правоохранителей поймать мошенника.

В.Житков сообщил, что МВД по Коми применяет меры по блокировке мошеннических объявлений, если информация об этом подтверждается, и в адрес администрации Авито ру направляется соответствующее письмо.

Другой клиент Сбербанка из Сыктывкара о пропаже своих денег с кредитной карты узнал только вчера, в то время, как средства списались еще 13-14 января. О задолженности по карте клиенту сообщил сотрудник кредитного учреждения. По факту снятия средств сыктывкарец написал заявление в полицию и в банк.

В.Житков отметил, что сыктывкарское УМВД проведет проверку и будет уведомлять заявителя о ее результатах. Если же выяснится, что преступник "орудовал" из другого города Коми или региона, то материалы проверки передадут коллегам того населенного пункта. На возмещение ущерба мужчина может подать гражданский иск в отношении злоумышленников.