Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес-сообщество Коми будет создавать положительный образ республики "хорошими новостями"

Бизнес-сообщество Коми будет создавать положительный образ республики "хорошими новостями"
Бизнес-сообщество Коми будет создавать положительный образ республики "хорошими новостями"
logo
Бизнес-сообщество Коми будет создавать положительный образ республики "хорошими новостями"
Фото Ивана Федосеева

Региональное отделение "Деловой России" запускает новый проект "Коми удивляет", в рамках которого на новом портале Правда Коми.ру будут размещаться только положительные новости и факты о республике.

"Сегодня в республике информационный поток очень многообразен. Как правило, мы чаще замечаем "жареные" факты, но о хорошем говорим очень мало. Наш сайт направлен на то, чтобы говорить о республике в положительных тонах, - рассказал председатель регионального отделения Сергей Артеев. - Мы приглашаем к сотрудничеству всех тех, кто верит в республику, кто интересуется ею, тех, кто сегодня живет не только в Коми, но и за ее пределами, даже иностранцев, которые хотели бы знать о нашем регионе как можно больше. Мы хотим через наш информационный портал показать, как мы живем, куда мы идем, что нам удается, а может, пока не получилось, к чему стремимся".

Артеев признал, что подобные проекты уже есть на территории страны, например - "Россия удивляет". Но цель республиканского проекта — сделать упор на информацию потребительского рынка, доступную и понятную каждому.

IMG_5581_cleaned.jpg

""Как этот портал связан с тем или иным конкретным человеком? Например, ремонт водопроводных и канализационных сетей как раз тесно связан с вопросом о качестве жизни. В тех уголках, где прошел этот ремонт, люди испытывают меньше неудобств. Мы говорим о том, что в рамках социальной поддержки людей или семей, где появился ребенок, 851 женщина в прошлом году получила компенсацию на проезд к месту, где располагается медицинское учреждение, и это тоже является реальной помощью конкретной семье", - подчеркнул Сергей Артеев.

По словам Сергея Артеева, сайт был запущен в начале февраля, но ждали выступления главы Коми Вячеслава Гайзера перед депутатами Госсовета, чтобы взять озвученные им факты о том, что хорошего произошло в республике за прошлый год, за основу. Сайт хотя бы раз в неделю должен пополняться новой информацией, считают бизнесмены.

IMG_5613_cleaned.jpg



Некоторые примеры того, какая информация появится на новом портале, озвучили журналистам участники встречи от "Деловой России".

Так, кандидат экономических наук Евгений Нечаев обратил внимание на то, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, региональный валовый продукт удержался практически на прежнем уровне, а индекс промышленного производства даже вырос более чем на 7%.

IMG_5584_cleaned.jpg

По словам сопредседателя отделения "Деловой России", заместителя директора группы компаний "КС-Альфа" Елены Порохиной, последний год стал рекордным в строительной сфере региона, в том числе и по выделенным средствам на переселение из ветхого и аварийного жилья, по количеству развернувшихся в Сыктывкаре строек.

IMG_5580_cleaned.jpg

"Бизнесу стало легче дышать, проще оформить разрешительные документы на строительство, исчезла коррупционная составляющая. Безусловно это заслуга руководителя нашей республики. На сегодня застройщики с нетерпением ждут программы правительства, направленной на понижение ипотечных кредитных ставок. Это, пожалуй, единственная проблема, которая пришла с кризисом. Главное сегодня — обеспечить доступность ипотеки", - заметила Е. Порохина.

Еще один представитель бизнеса Александр Жданов акцентировал внимание на положительных новостях в сфере ЖКХ. Приведя в пример, сколько было потрачено в 2014 году на модернизацию инфраструктуры.

IMG_5592_cleaned.jpg

"Сухие цифры не всегда дают представление, сколько всего произошло. Их значимость можно отметить на таких примерах: ветхих электрических сетей было заменено столько, сколько составляет расстояние от Сыктывкара до Усть-Кулома — 160 км, ветхих тепловых сетей — 62 км, как от Сыктывкара до Ыба", - заметил А. Жданов.

Виктор Филипчук, представленный коллегами как "главный по инновациям в республике", соответственно, говорил о своей сфере. По его словам, пусть успехи в разработке инноваций республики на уровне всей России не так заметны, но по СЗФО Коми уверенно входит в число лидеров.

IMG_5595_cleaned.jpg

Еще один представитель делового сообщества Наталия Лейман обратила внимание, что позитивным результатом, достойным проекта "Коми удивляет", является демографическая ситуация. За 2014 год в регионе родилось свыше 12 000 детей, а естественная прибыль населения составила 1683 человека. Причем около 5000 детей — первенцы, столько же — вторые дети в семье. Это значит, по мнению Н. Лейман, несмотря на то, что и в республике, и в стране есть еще над чем работать, люди позитивно смотрят в свое будущее.