Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участились факты списания денег со счетов банковских карт

В Коми участились факты списания денег со счетов банковских карт
В Коми участились факты списания денег со счетов банковских карт
logo
В Коми участились факты списания денег со счетов банковских карт
http://news.rambler.ru

В Коми участились факты списания денег со счетов банковских карт.

По данным МВД по Коми, основной причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ, которые попадают в телефоны держателей карт при скачивании из интернета приложений или переходе на неизвестные веб-страницы по получаемым от злоумышленников через смс-сообщения ссылкам.

На днях в Управление МВД России по Сыктывкару поступило сразу три сообщения по фактам списания денежных средств с карт заявителей. Обстоятельства, при которых девушки лишились наличных, устанавливали правоохранители.

Так, местная жительница 1988 года рождения сообщила полицейским, что разместила на сайте "Авито.ру" объявление о продаже пианино. Вскоре на телефон продавца пришло смс-сообщение с абонентского номера с текстом: "По вашему объявлению обмен интересен?" и указывалась ссылка. Девушка, чтобы посмотреть картинку предлагаемого обмена, зашла по ссылке на страницу. В результате в операционную систему телефона был загружен вирус, а впоследствии с карты девушки были списаны 9000 рублей. В настоящее время по заявлению проводится проверка.

В этот же день в полицию обратилась еще одна местная жительница с сообщением о том, что, используя социальную сеть "ВКонтакте", она хотела приобрести женскую одежду. После перечисления денег на связь с заявительницей "продавец" не вышел. Девушке был причинен ущерб на сумму 1300 рублей. По факту проводится проверка.

Третья сыктывкарка лишилась 2900 рублей. Полицейские выяснили, что в социальной сети "ВКонтакте" страница подруги потерпевшей была взломана. Заявительнице пришло смс-сообщение якобы от приятельницы с просьбой пополнить баланс телефона. Потерпевшая, не подозревая об обмане, перевела на счет злоумышленников денежные средства. По заявлению также проводится проверка.