Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми посетителей выставки "Мастер года" угощали коми шаньгами и брагой

В столице Коми посетителей выставки "Мастер года" угощали коми шаньгами и брагой
В столице Коми посетителей выставки "Мастер года" угощали коми шаньгами и брагой
logo
В столице Коми посетителей выставки "Мастер года" угощали коми шаньгами и брагой
Фото Марии Майер

В Национальном музее Коми открылась 21-я республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных промыслов "Мастер-года".

Сегодня, 3 марта, выставку торжественно открыли председатель правительства Коми Владимир Тукмаков и министр культуры РК Анастасия Прокудина.

"Мастер года" представил более 120 работ народных умельцев, которые в своем ремесле создали творческое колесо жизни, указывающее путь мира таланта и гармонии.

DSC_0088.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0074.jpg

Как отметил В.Тукмаков, выставка из года в год набирает обороты, растет количество участников-дебютантов и признанных мастеров от Воркуты до Прилузья.

"Выставка проходит под эгидой Года патриотизма в Коми и в преддверии 70-летия Великой Победы. Именно поэтому в рамках выставки объявлена номинация "Мы помним! Мы гордимся!", - отметил председатель правительства. – Выставка дает возможность погрузиться в творчество и познать мастерство наших умельцев. Уверен, что в течение месяца будут заключены творческие союзы, родятся новые идеи и проекты".

DSC_0082.jpg

DSC_0098.jpg

Кроме объявленных 25-и номинаций, в рамках "Мастер года", состоится акция "Олiсны-вылiсны…" ("Жили-были"…), посвященная сюжетам и героям коми легенд и преданий.

Среди представленных работ, пожалуй, особого внимания заслуживает сосновая чаша для фруктов, выполненная в сегментном точении. На ней выточены следы лап животных, обитающих в лесах Коми.

DSC_0092.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0117.jpg

Традиционно на выставке можно увидеть расписные шкатулки, картины из лоскутков, вязаные изделия, работы из меха и проч.

Один из авторов смастерил тряпичных кукол: папу, маму и троих детей. "Счастливым семейством" оказались староверы из средней Печоры 18-19 веков. Рядом с ними соседствуют глиняные фигурки народа Крайнего Севера. Композиция отражает их быт, жизнедеятельность и культуру.

DSC_0114.jpg

DSC_0124.jpg

DSC_0125.jpg

На выставке гостям предложили коми шаньги из картофеля и ягод, а также национальный напиток сур, возраст рецепта которого составляет не одну сотню лет. Всем желающим наливали брагу на четверть стакана.

DSC_0126.jpg

В рамках "Мастера года" выставочный комитет выберет кандидата на соискание премии правительства Коми имени С. И. Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов и присуждения звания "Мастер года". Главную интригу мероприятия раскроют 28 марта на церемонии закрытия.

Выставка будет работать с 3 по 28 марта по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 6.

*** Организаторами выставки являются Министерство культуры Республики Коми, Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации и Национальный музей Республики Коми.