Новости Республики Коми | Комиинформ

Беларусь и Коми будут сотрудничать в сфере деревообработки

Беларусь и Коми будут сотрудничать в сфере деревообработки
Беларусь и Коми будут сотрудничать в сфере деревообработки
logo
Беларусь и Коми будут сотрудничать в сфере деревообработки
http://www.prostanki.com

Республика Коми и Гродненская область намерены сотрудничать в сфере деревообработки. Об этом стало известно по итогам встречи председателя правительства Республики Коми Эльмана Худазарова с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Кравцовым, сообщает пресс-служба администрации правительства РК.

"Основная цель визита - расширение взаимовыгодного партнерства, которое будет способствовать развитию торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Коми", - отметил Э. Худазаров.

Зампред правительства Коми подчеркнул взаимную заинтересованность сторон, прежде всего в сфере деревообработки - предлагается сотрудничество в создании совместных производств, организации переработки, в том числе с последующей поставкой на экспорт. Предложены проекты в сельском хозяйстве (производство экологически чистых продуктов), а также проекты по производству строительных материалов.

В.Кравцов поддержал озвученные идеи: развитие деревообработки - это также сфера интересов области, в которой она уже имеет успешный опыт работы с зарубежными партнерами и намерена его развивать. Кроме того, деревообрабатывающим предприятиям области необходимо сырье из числа дорогих пород дерева, которых в регионе нет.

Представители порядка 20 белорусских предприятий обсудили с руководителями предприятий Республики Коми - ООО "Сыктывкархлеб" и ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная" развитие сотрудничества в сферах закупок белорусских продуктов питания, пищевой упаковки, модернизации и обслуживания оборудования для пищевой промышленности, а также реализации оленины в Республике Беларусь.

Белорусские коллеги рассмотрели коммерческие предложения по продвижению угольной продукции АО "Шахта "Интауголь" в Республику. По итогам встречи УКХ "Белорусская цементная компания" направила письмо, уведомляющее о потребности в каменном угле, с запросом цен и условий транспортировки.

Участники деловых встреч выразили уверенность в том, что прошедшие переговоры лягут в основу долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества.