Новости Республики Коми | Комиинформ

"Дембельский альбом": Глава администрации Удоры Николай Жилин отдавал долг Родине дважды

"Дембельский альбом": Глава администрации Удоры Николай Жилин отдавал долг Родине дважды
"Дембельский альбом": Глава администрации Удоры Николай Жилин отдавал долг Родине дважды
logo
"Дембельский альбом": Глава администрации Удоры Николай Жилин отдавал долг Родине дважды
Фото из семейного архива Н. Жилина

"Комиинформ" представляет нового участника проекта "Дембельский альбом".

Напомним, в рамках Года патриотизма информагентство запустило проект "Дембельский альбом", в который войдут фотографии армейских лет известных людей в Коми. "Комиинформ" собирает воспоминания публичных людей республики о службе и их впечатления о времени, когда они были призваны отдать долг Родине.

О том, как проходила служба в вооруженных силах, уже рассказали глава республики Вячеслав Гайзер, председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, мэр Воркуты Евгений Шумейко, депутат Госсовета регионаМихаил Брагин, первый заместитель генерального директора, генеральный продюсер телеканала "Юрган"Геннадий Левицкий, руководитель Агентства Республики Коми по делам молодежи Виктор Тельнов, спикер регионального парламента Игорь Ковзель, министр природный ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин и руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, писатель Пётр Столповский .

Сегодня своими воспоминаниями о службе в вооруженных войсках делится руководитель администрации Удорскиого района Николай Жилин.

К слову сказать, Николай Жилин отдавал долг Родине дважды. Первый раз — на срочной службе в 1982-1984 гг., куда был призван после окончания Ухтинского лесотехникума. Служить пришлось в другом конце страны, на острове Сахалин в г. Корсаков в автомобильных войсках. Дослужился до заместителя командира роты по технической части.

Вспоминает, как от Княжпогоста до Владивостока добирались эшелоном 15 суток, затем трое суток на пароходе "Советский Союз" до назначенного места. Часть базировалась на берегу Тихого океана, откуда было всего 40 км до Японии.

"30 лет прошло, а помню, что тепло, как в Сочи, яркая цветущая растительность, много рыбы (горбуши, кеты). Зимой снегом заметало здания до крыши, выходили через чердак и всей ротой чистили снег", - вспоминает руководитель района.

Ghilin-003.JPG

Второй раз Николаю Жилину пришлось надеть армейскую форму через три года. В 1986 году он поступил слушателем в Ленинградскую высшую партийную школу, во время которой был направлен на целый год на военную кафедру в полк им. Ленинского Комсомола заместителем командира батальона по политической части.

"В нашем батальоне обучали ребят для прохождения службы в Афганистане. Веселого и забавного в том, чтобы отправлять ребят туда, откуда вернется не каждый, не было. Но ребята уходили от нас с патриотическим настроем, с горящими глазами, шли защищать интересы Советского Союза", - отметил Н. Жилин.

Сейчас руководитель администрации района признается, что не всегда все было гладко, что в первый срок службы, что во второй. В первый раз сложнее было физически, случалось и ночами не спать, и многочасовые дежурства выдерживать, марш-броски и т.п.. Во второй раз — тяжело морально, понимали, что значит в мирное время отправлять молодых ребят на войну.

"Ни о чем не жалею. Думаю, что если бы не армия, то вряд ли когда-либо побывал на Сахалине, многому научился, что потом пригодилось и в быту, и в работе. Думаю, нашим призывникам сегодня не стоит бояться службы в армии. Она им будет только на пользу", - подытожил Николай Жилин.