Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дан старт предварительному голосованию "Единой России"

В Коми дан старт предварительному голосованию "Единой России"
В Коми дан старт предварительному голосованию "Единой России"
logo
В Коми дан старт предварительному голосованию "Единой России"
Фото пресс-службы КРО "Единая Россия"

Сегодня, 2 марта, в Коми региональном отделении партии "Единая Россия прошло первое заседание организационного комитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования (ПВГ) по определению кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственного Совета Республики Коми VI созыва и кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований Республики Коми.

Масштабное и открытое предварительное внутрипартийное голосование пройдет в Коми впервые. Стать кандидатами праймериз могут стать не только члены и сторонники партии, но любой, в том числе беспартийный, житель Коми, заручившись поддержкой десяти единороссов.

В состав оргкомитета ПВГ вошли известные в Коми люди - общественники и политики. В ходе заседания был выбран председатель организационного комитета. Им стала член регионального совета сторонников "Единой России", председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселева. Новоиспеченный председатель далее вела заседание оргкомитета сама. Она донесла до соратников план проведения праймериз.

В течение следующих 24 дней будут вноситься кандидатуры участников ПВГ. Правом предложения кандидатур обладает несколько десятков общественных организаций региона. В перечень вошли творческие союзы, НКА, региональные отделения российских организаций, профильные ассоциации - всего 47 наименований, причем этот список остается открытым. Эта процедура пройдет до 26 марта. После этого кандидаты должны провести встречи с избирателями, чтобы донести до них свою программу, выслушать предложения и получить первые наказы.

Как отметили члены оргкомитета, жалобами на процедуру предварительного голосования будет заниматься специальная рабочая группа. В ее состав вошли Александр Воронин, Михаил Новиков, Леонид Носов, Елена Тренева и Всеволод Хорунжий.

Для претендентов на участие в праймериз разработаны и методические рекомендации, которые они могут получить в местных отделениях партии. Кроме того, они будут размещены на официальном сайте Коми регионального отделения "Единой России" и разосланы по республиканским учреждениям и общественным организациям.

На заседании принято предложение руководителя Агентства РК по делам молодежи Виктора Тельнова. Он предложил усилить методическую помощь видеоуроками для участников кампании. "Вообще пора о делах партии говорить жителям республики не официальным, а простым языком", - заметил В.Тельнов и добавил, что может взять эту работу на себя.

"Комиинформ" публикует даты работы площадок ПВГ в муниципалитетах республики:

26 апреля 2015 года: МР "Прилузский", МР "Сысольский", МР "Койгородский", МР "Сыктывдинский".

16 мая 2015 года: МР "Корткеросский", МР "Усть-Куломский", МР "Троицко-Печорский", МР "Удорский", МР "Княжпогостский", МР "Усть-Вымский"

23 мая 2015 года: МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Ухта", МР " Сосногорск", МР "Вуктыл", МР "Печора"

30 мая 2015 года: МР "Усть-Цилемский", МР "Ижемский". МО ГО "Усинск", МО ГО "Инта", МО ГО "Воркута".