Новости Республики Коми | Комиинформ

Все о поддержке молодых специалистов можно узнать на "Комиинформе"

Все о поддержке молодых специалистов можно узнать на "Комиинформе"
Все о поддержке молодых специалистов можно узнать на "Комиинформе"
logo

Все вопросы о существующей государственной поддержке молодых специалистов можно снять, обратившись в раздел "Полезное государство" на платформе "Комиинформа", где молодежи посвящен специальный раздел.

Как напомнил руководитель ИА "Комиинформ" Андрей Таштимиров, специальный раздел "Полезное государство" на сайте информационного агентства создан в конце 2013 года. Его цель - избавиться от информационного вакуума, возникающего у населения по вопросам получения господдержки.

"Особенную актуальность тема социальной поддержки молодежи приобретает весной, накануне массового выпуска специалистов из вузов и сузов, - говорит Андрей Таштимиров. - Вся информация по оплате труда, по жилищным вопросам, по "подъемным" очень четко структурирована по видам господдержки и по категориям граждан, которые могут ее получать".

Сегодня в рамках проекта "Полезное государство" молодые люди могут найти информацию о том, какие доплаты существуют в системе оплаты труда для выпускников профессиональных учебных заведений, устраивающихся на работу в бюджетные организации.

В подразделе "Социальная поддержка по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" размещена информация о том, на какие виды коммунальных услуг могут получать компенсацию граждане, относящиеся к категории молодых специалистов, а также кто конкретно может претендовать на соцподдержку на ЖКУ.

Отдельные разделы посвящены вопросам оказания единовременной материальной помощи при необходимости газификации жилого помещения, информации о существующих способах улучшения жилищных условий граждан с использованием государственной поддержки. Отдельно выделен подраздел, который содержит полный пакет информации о мерах социальной поддержки молодых специалистов, работающим в сфере здравоохранения Республики Коми.

Например, в 2014 году различными стимулирующими выплатами в здравоохранении воспользовалось 65 человек. Об этом в своем докладе о деятельности правительства Госсовету РК сообщил глава региона Вячеслав Гайзер.

В том числе в рамках программы "Земский доктор" работать на село прибыло 25 молодых врачей, которые получили по одному миллиону рублей подъемных. 14 врачей, прибывших на работу в поселки городского типа получили выплаты в размере 500 тысяч рублей. 13 врачей наиболее дефицитных и востребованных специальностей получили по 100 тысяч рублей. К работе на ФАПах приступило 12 молодых специалистов, получивших "подъемные" в размере 350 тысяч рублей.

Кроме того, республика стимулирует врачей-интернов: 90 молодых специалистов ежемесячно получали в 2014 году стипендию в размере двух тысяч рублей. 122 студента-контрактника, обучающихся по специальности "Лечебное дело", ежемесячно получали стипендию в размере 2 280 рублей.