Новости Республики Коми | Комиинформ

18 апреля сыктывкарцы напишут под диктовку текст Евгения Водолазкина

18 апреля сыктывкарцы напишут под диктовку текст Евгения Водолазкина
18 апреля сыктывкарцы напишут под диктовку текст Евгения Водолазкина
logo
18 апреля сыктывкарцы напишут под диктовку текст Евгения Водолазкина
Фото Николая Антоновского, БНК

Более 300 городов подали заявки на участие в "Тотальном диктанте". Сыктывкар - в их числе.

Число городов, в которых пройдет "Тотальный диктант", уже достигло 350; организаторы надеются, что к апрелю, когда планируется его проведение, их число достигнет 500, сказал в понедельник сооснователь "Тотального диктанта" Егор Заикин на пресс-конференции, посвященной проведению акции, сообщает РИА Новости.

Международная акция по проверке знаний русского языка "Тотальный диктант" в состоится 18 апреля 2015 года в различных городах России и мира. Важным направлением развития "Тотального диктанта" в этом году станет зарубежная часть акции. В прошлом году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в этом году планируется довести это число до 200. Также организаторы планируют усилить научно-методическую составляющую проекта за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности.

"На данный момент у нас примерно 350 городов, в которых, мы уже точно, железно знаем, тотальный диктант состоится. Примерно 250 российских и сто зарубежных. Сотый, последний, присоединившийся к нам город (иностранный) — это город Мерида на острове Юкатан… Там тоже будут писать "Тотальный диктант", — сказал Заикин, добавив, что каждый день поступают новые заявки.

"Мы рассчитываем, что к 18 апреля… число достигнет 500. Примерно 500 мы планируем охватить", — отметил он.

Он добавил, что для тех, кто не сможет посетить площадку, будет предоставлена возможность написать диктант онлайн. Также будет вестись трансляция с трех площадок — из Иркутска, Новосибирска и Москвы.

По словам Заикина, центральная площадка будет в Новосибирске, где текст будет диктовать сам автор.

Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец сообщила, что в этом году выбор организаторов пал на петербургского филолога и писателя, сотрудника ИРЛИ РАН Евгения Водолазкина.

"Тотальный диктант" — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирском госуниверситете в начале 2000-х годов.

За 12 лет существования "Тотальный диктант" превратился в масштабное международное событие — в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тысячи человек, еще 52 тысячи просмотрели онлайн-трансляцию.

Напомним, в 2013 году отличников среди писавших "Тотальный диктант" в Сыктывкаре не оказалось, а вот в 2014 году "пятерки" получили пятеро. Одним из новшеств акции в прошлом году стала возможность участников отказаться от выставления оценки. В Сыктывкаре такой возможностью воспользовался 1 % писавших диктант.

Преподаватели-филологи Сыктывкарского университета ждут всех желающих "подтянуть" свои знания по орфографии и пунктуации русского языка каждую пятницу (начиная с 20 февраля) в ауд. 202 4-го учебного корпуса СыктГУ (ул. Катаева, д. 9, 2 этаж) в 18.30.