Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре убийцу двухлетней девочки приговорили к 23 годам лишения свободы

В Сыктывкаре убийцу двухлетней девочки приговорили к 23 годам лишения свободы
В Сыктывкаре убийцу двухлетней девочки приговорили к 23 годам лишения свободы
logo
В Сыктывкаре убийцу двухлетней девочки приговорили к 23 годам лишения свободы
Фото Ивана Федосеева

24-летний житель Сыктывкара Константин Субботин приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мужчина признан виновным в истязании и убийстве двухлетней дочери своей сожительницы.

Как передает из зала суда корреспондент "Комиинформа", такой приговор только что огласил судья Василий Котляков.

Суд счел вину К. Субботина в совершении истязания и убийстве двухлетней девочки доказанной. "Непризнание вины подсудимым является несостоятельным, поскольку в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, он сознался в совершении преступлений и подтвердил эти показания в суде. Это легло в основу приговора", - отметил судья.

Также судья подчеркнул, что вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и результатами судебно-медицинской экспертизы.

IMG_7458_watermark.jpg

Оснований для переквалификации вменяемого К.Субботину убийства на менее тяжкое преступление, как настаивал на том адвокат подсудимого, суд не нашел. Субботин наносил удары ребенку по жизненноважным органам, помощь потерпевшей своевременно оказана не была, в результате чего девочка скончалась в больнице. Судом Субботин признан вменяемым.

IMG_7451_watermark.jpg

Отягчающими обстоятельствами по делу признано нахождение Субботина в состоянии алкогольного опьянения, а также негативные характеристики и факты привлечения его ранее к уголовной и административной ответственности. Суд приговорил Субботина к 23 годам и 1 месяцу лишения свободы.

IMG_7470_watermark.jpg

IMG_7502_watermark.jpg

Кроме того, в качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на два года.

Отбывать наказание будет в колонии строгого режима.

IMG_7531_watermark.jpg

IMG_7492_watermark.jpg

Напомним, что в ходе следствия и в суде было установлено, что 8 октября нетрезвый К.Субботин в отсутствии своей сожительницы взял ее ребенка за шею, сжимая ее рукой, поднял на высоту, превышающую ее собственный рост, и бросил на пол. Девочка ударилась головой. Далее Субботин нанес ей не менее шести ударов кулаками в область головы, девочка ударилась головой об мебельный гарнитур, после чего –снова об пол.

Врачи диагностировали у девочки закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, а также многочисленные ушибы, гематомы, ссадины на голове и теле.

10 октября 2-летняя девочка от полученных травм скончалась в Коми республиканской больнице.

Кроме того, было установлено, что К. Субботин систематически избивал падчерицу. Так, в сентябре 2014 года он нанес ей не менее двух ударов неустановленным твердым тупым предметом в область лица.

3 или 4 октября (точные дата и время совершения преступления не установлены) ударил ребенка не менее шести раз в область рук и ног.

7 октября пьяный Субботин нанес девочке не менее одного удара кулаком по лицу, она упала со стула на пол, ударившись при этом головой. После чего обвиняемый поднял ребенка за одежду на высоту, превышающую ее собственный рост, и с силой кинул об стену.

В суде К. Субботин признал свою вину частично только в совершении убийства. В истязаниях ребенка он не сознался.