Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кожмудоре отстояли "главный трофей Вöрса"

В Кожмудоре отстояли "главный трофей Вöрса"
В Кожмудоре отстояли "главный трофей Вöрса"
logo
В Кожмудоре отстояли "главный трофей Вöрса"
Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

В селе Кожмудор Усть-Вымского района прошел открытый спортивно-культурный праздник для молодежи "Вöрсалöн медшöр шедас" ( "Главный трофей Вöрса").

Это мероприятие - очередное в проекте "Тайны "Коквицкой Горы", который был начат в августе прошлого года. Напомним, что инициаторами проекта стали молодежь "горы", а так же микуньские студенты и школьники. В результате исследований был обозначен бренд местности – Вöрса, он же дух леса, сообщает пресс-служба администрации Усть-Вымского района.

По преданиям и легендам, мифический персонаж охраняет природу, помогает людям и зверям, попавшим в беду, и в то же время наказывает, запугивает недобрых туристов. Вöрса благоволит охотникам, он доволен, когда люди устраивают состязания между собой на ловкость, силу и умения.
Узнав об этом, руководитель сектора молодежной политики администрации МР "Усть-Вымский" Ирина Ляшенкова , решила развлечь лесного духа. Ее поддержал учитель кожмудорской школы Владимир Туркин. Он предложил серию народных забав, в которые играли в старину коми люди. Активно откликнулись поиграть для Вöрса молодежь Микуня, Жешарта, Айкино, Гама и, конечно же, самой Коквицкой Горы. В гости приехала команда Усть-Куломского района.

Открытие праздника было эффектным. На импровизированную сцену – крыльцо кожмудорской СОШ, выбежали в танце коми охотники, а затем к ним присоединился сам Вöрса. Тяжелый мешок с трофеем приволокла из леса Йомала – персонаж из коми сказок, покровительница рукодельниц. Они-то и объявили начало соревнований.

В конкурсах с коми названиями "Лымтолаястi пышъялӧм", "Гаровт гирясӧ", "Нарты пыр чеччалӧм", "öръяс да кӧрвидзысь" участники бегали по сугробам, гоняли на лямпах, метали аркан, были и пастухами, и оленями, бросали гирю, - все десять этапов были увлекательными, зрелищными. После обеда коллективы участвовали в творческом конкурсе: они представляли земли, на которых живут.

Координатор проекта "Тайны Коквицкой Горы" Светлана Бобина отметила, что праздник привлек внимание не только молодежи, но и местного населения: мастерицы представили свои изделия, а юные умелицы из Кожмудора вместе со своей наставницей Любовью Козловой провели мастер-классы по изготовлению поделок из бересты.

Василий Лютоев, руководитель администрации Усть-Вымского района, в своем выступлении отметил необычный формат мероприятия и то, что молодежь Усть-Вымского района активно изучает свой родной край. Глава выразил уверенность, что первый этнографический молодежный праздник станет в районе традиционным.